Гражданское общество Мурманской области

03 марта 2023

Казачьим обществам выделена субсидия из бюджета Мурманской области

Решением комиссии по выделению и распределению субсидий, предоставляемых казачьим обществам Мурманской области, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, в перечень получателей субсидии 2022 года включены Хуторское казачье общество «Хутор Оленегорский», Туломское хуторское казачье общество и Кольское хуторское казачье общество.

В соответствии с Порядком предоставления субсидий из областного бюджета казачьим обществам Мурманской области, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от 30.06.2020 № 470-ПП, размер субсидирования составит по 500 тысяч рублей каждому.

Казачьи общества Мурманской области реализуют планы развития в рамках Стратегии государственной политики в отношении российского казачества до 2035 года, а также ряд мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Представители казачьих обществ привлекаются к охране общественного порядка при проведении массовых, спортивных и иных публичных мероприятий, а также оказывают содействие в проведении профилактической работы, особенно среди молодежи.

Хуторским казачьим обществом «Хутор Оленегорский» совместно с МОУ ДО «Центр внешкольной работы» и приходом преподобного Дмитрия Прилуцкого проводится работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, привлечению детей к здоровому образу жизни. В рамках совместной деятельности проводятся выездные экскурсии, информационно-познавательные мероприятия, практические занятия по фланкировке, основам первой медицинской помощи и стрельбе.

На базе Туломского хуторского казачьего общества действует военно-патриотический клуб «Финист», для воспитанников которого проводятся уроки мужества, беседы о вреде употребления наркотических веществ. Воспитанники клуба совместно со взрослыми казаками участвуют в таких мероприятиях, как спортивные соревнования, патриотические игры, фестивали, экспедиции. На постоянной основе ведётся работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, пропаганде здорового образа жизни, по формированию антитеррористического сознания молодежи.

Казаки Кольского хуторского казачьего общества совместно с казаками Туломского ХКО в 2022 году принимали участие в торжественных мероприятиях на территории мемориального комплекса «Долина Славы», посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также обеспечивали охрану общественного порядка совместно с сотрудниками полиции ОМВД России по Кольскому району.