Гражданское общество Мурманской области

04 апреля 2023

Представитель Молодежного клуба любителей немецкого языка из Мурманска принял участие в языковой мастерской в Санкт-Петербурге

С 25 по 30 марта в Санкт-Петербурге прошла языковая мастерская для ведущих клубов любителей немецкого языка Северо-Западного региона и Калининградской области «Язык. История. Культура» от Международного союза немецкой культуры.

На встрече собрались знатоки немецкого языка из разных городов: Санкт-Петербурга, Иваново, Клина, Калининграда и Мурманска. Молодежный клуб любителей немецкого языка города Мурманска «DeStuVe» представил Никита Осипов, студент, юный преподаватель и постоянный участник мероприятий Дома Дружбы.

На семинаре обсуждали вопросы преподавания этнокультурного компонента на уроках немецкого языка и встречах национально-культурных автономий российских немцев. Программа была насыщена практикой, творческими находками и разработками. Рабочие блоки были посвящены кухне, истории, праздникам, литературе, национальной одежде, промыслам российских немцев, а также формам этнокультурной работы в клубах любителей немецкого языка для детей, молодежи и взрослых.

Не менее насыщенной была культурная программа: участники посетили репетицию ансамбля «Лорелея», совершили экскурсию по Петрикирхе, познакомились с музеем немецкой Петербургской школы Карла Мая на Васильевском острове.

Представитель мурманского клуба Никита Осипов с удивлением узнал, что руководитель ансамбля немецкой песни «Лорелея» Наталья Краубнер – его землячка, уроженка города Мончегорска Мурманской области. В течение многих лет Наталья Петровна руководит вокальным коллективом, пишет стихи и музыку, переводит тексты песен. Гордится Наталья Краубнер и своими корнями. Ее отец – Петр Владимирович Лялин, более 20 лет проработал главным геологом комбината «Североникель» в городе Мончегорске.

С историей семьи Натальи Петровны, а также креативными методиками преподавания немецкого языка поделился Никита Осипов на встрече молодежного клуба, которая прошла в минувшие выходные в Доме Дружбы.

Мероприятие организовано Международным союзом немецкой культуры (г. Москва) при поддержке Местной национально-культурной автономии немцев г. Мурманска.

#ГоснацполитикаМурманскаяобласть