Гражданское общество Мурманской области

04 апреля 2023

Вопросы эффективности общественного наблюдения обсудили в Общественной палате Мурманской области

Институт общественного наблюдения успешно развивается в нашей стране с 2018 года.

«Обеспечение общественного контроля за формированием органов публичной власти является важным элементом политической системы и признаком ее зрелости, открытости и демократичности. Формирование условий  для реализации всех форм общественного наблюдения является крайне важным для структур гражданского общества, обеспечивающих защиту избирательных прав граждан и государственных институтов, стремящихся к повышению эффективности выборных процессов» - один из основных тезисов доклада  Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) «Институционализация общественного контроля на Российских выборах: этапы, формы, механизмы», подготовленного  к пятилетию создания института общественного контроля в России.

30 марта на совместном заседании общественных штабов по наблюдению за выборами в Мурманской и Калининградской областях состоялось обсуждение этого документа в формате видеоконференцсвязи.

Доклад Ассоциации НОМ презентовала Алёна Булгакова, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации «НОМ».

Алена Валерьевна подчеркнула, что общественный контроль в России показывает не только свою состоятельность, но и максимальную открытость. Стандарты проведения выборов в России в разы превышают международную практику. Это результат проделанной огромной работы Общественной палаты Российской Федерации, Ассоциации НОМ, региональных общественных палат, федерального и регионального экспертного сообщества.

Информацией, как развивается институт общественного наблюдения в субъектах, поделились с участниками Юлия Величко, заместитель председателя Общественной палаты Мурманской области, руководитель регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами и Игорь Селиванов, председатель Общественной палаты Калининградской области.

Субъектом общественного контроля в Мурманской области выступает региональная Общественная палата. С 2018 года коллегиальный орган принимает участие в общественном наблюдении. Уже третий год координация этой деятельности возложена на Общественный штаб по наблюдению за выборами.

Штабом ведется активная работа по формированию пула общественных наблюдателей, их обучению, методическому  сопровождению в дни голосования. Так в 2021 году в Мурманской области обучено более 1200 кандидатов в наблюдатели. Члены Общественной палаты выезжали в муниципалитеты  и проводили двухдневные обучающие семинары.

Независимо от уровня выборов – федеральные, региональные или муниципальные – общественные наблюдатели присутствуют на всех избирательных участках. В том числе при проведении дистанционного электронного голосования.

К компетенциям наблюдателя предъявляются серьезные требования. Общественным наблюдателем не может быть «человек с улицы». Это, прежде всего, человек с активной гражданской позицией, обладающий определенными знаниями.

«В течение пяти лет мы наблюдаем, как развивается  избирательное  право. Внесены изменения, касающиеся как избирателей (новые формы голосования, перечень избирателей, имеющих право проголосовать на дому расширен и не является закрытым и др.), так и общественного наблюдения» - отметила в своем выступлении Наталья Юрьевна Рашева, председатель Общественной палаты Мурманской области.

При штабе организована работа «мобильных групп», которые оперативно реагируют на сигналы о возможных нарушениях из участковых избирательных комиссий.

Общественный штаб, общественные наблюдатели, региональные эксперты образуют систему общественного контроля за выборами, соблюдением законности и прозрачности основных избирательных процедур в Мурманской области.

В текущем году в регионе проходит несколько муниципальных избирательных кампаний, в ходе которых региональный Общественный штаб обеспечит подготовку и проведение мониторинга соблюдения избирательных прав граждан.