Гражданское общество Мурманской области

31 мая 2023

В Мурманской области состоялась стратегическая сессия по вопросам социальной и культурной адаптации иностранных граждан

30 мая 2023 года в Мурманской области состоялась стратегическая сессия по актуальному вопросу реализации государственной национальной и миграционной политики – социальной и культурной адаптации иностранных граждан и их интеграции в российское общество.

Мероприятие было организовано Министерством внутренней политики Мурманской области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года и впервые проходило в новом формате стратегической сессии.

В зале Мурманской областной универсальной научной библиотеки собрались более 85 участников: государственные и муниципальные служащие, специалисты учреждений культуры, образовательных организаций, представители Управления внутренних дел, вузов, некоммерческих организаций из разных муниципалитетов региона.

Целью сессии стало повышение потенциала специалистов государственных и общественных организаций, волонтеров, работающих в сфере адаптации и интеграции иностранных граждан.

Ведущими стратегической сессии выступили Панич Борис, директор Благотворительного фонда «ПСП-фонд», координатор Коалиции организаций стран СНГ «Миграция и Развитие» (МиР), ответственный секретарь Межстранового Большого общественного совета по миграции, автор методических материалов по тематике миграции и межнациональных отношений и Якимов Андрей, координатор проектов БФ «ПСП-фонд», член экспертной панели ФАДН, автор методических и информационных материалов, разработчик методических пособий и обучающих программ по тематике миграции и межнациональных отношений.

Перед участниками сессии стояла непростая задача – разработать механизмы межведомственного и межсекторного взаимодействия в сфере адаптации иностранных граждан.

По словам участников шесть часов погружения в тему работы с мигрантами было не только познавательным, но и увлекательным. Работа в группах дала толчок к рождению новых проектных идей, нестандартных решений в сфере межнациональных отношений.

Итогом сессии станет появление методических рекомендаций для государственных и муниципальных служащих по развитию на региональном и муниципальном уровнях деятельности, направленной на адаптацию иностранных граждан в Мурманской области.

 

#ГоснацполитикаМурманскаяобласть