Гражданское общество Мурманской области

01 июня 2023

В Доме Дружбы отметят чувашский национальный праздник Акатуй

3 июня 2023 года в Доме Дружбы Мурманской области отметят Акатуй – это один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ.

Акатуй хранит древние традиции, объединяет людей всех возрастов и профессий, воспитывает любовь к родной земле.

Издревле чуваши в этот день собирались для того, что поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни.

На праздник устраивались различные соревнования – борьба на поясах, конные скачки, бег в мешках, разбивание горшка и многие другие.

Свое мастерство в день Акатуя показывали чувашские хозяйки - варили пиво, готовили творожную запеканку «чакат» и национальный суп «шурпе».

В Мурманской области чуваши не забывают свои народные традиции и национальные праздники.

Региональная общественная организация Чувашское культурное общество «Чувашский край» приглашает всех желающих присоединится к празднованию Акатуя в Доме Дружбы.

Гостей ждет увлекательная программа, щедрое угощение и, конечно, дружный хоровод.

Праздник состоится 3 июня в 16.00 в Доме Дружбы по адресу г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д.1.

Мероприятие организовано Региональной общественной организацией Чувашское культурное общество «Чувашский край» при поддержке Государственного областного бюджетного учреждения «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества.

 

 

#насевережить

#северобъединяет

#ГоснацполитикаМурманскаяобласть