Гражданское общество Мурманской области

19 июня 2023

Приглашаем жителей и гостей Мурманской области присоединиться к акции «Свеча памяти»

«Свеча памяти» – общенациональная акция, проводимая как день поминовения и знак памяти обо всех, кто пал жертвой в годы самой страшной войны XX века. Ежегодно с 2009 года в День памяти и скорби – 22 июня участники акции зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и всех павших в боях за Родину.

 Мурманская область является постоянным участником акции. В городах и селах Заполярья ветераны, представители власти, общественные деятели и неравнодушные северяне собираются у мемориальных объектов, чтобы почтить память о тех, кто отдал свои жизни во имя Великой победы.

 Традиционно в заполярной столице акция проводится у мемориалов «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», «Бессмертному подвигу мурманчан в годы Великой Отечественной войны» памятника Герою Советского Союза Анатолию Бредову, памятного мемориального объекта «Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов – защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

 С 2020 года акция также проводится в онлайн формате, что многократно увеличивает количество участников.

 В преддверии этой памятной даты приглашаем подписчиков своих групп в социальных сетях принять участие в виртуальной акции «Свеча памяти».

 Для участия предлагается опубликовать на своей странице в социальной сети «Вконтакте» фото зажженной свечи (в руках, на столе, на земле, возле мемориального объекта) с хэштэгами #СвечаПамяти, #СеверПомнит. По желанию можно добавить историю своих родных и близких – участников Великой Отечественной войны.

 Также все желающие могут присоединиться к онлайн акции на сайте деньпамяти.рф и зажечь виртуальные свечи в знак памяти о погибших.

 #северпомнит

#северобъединяет

#насевережить

#ГоснацполитикаМурманскаяобласть