Гражданское общество Мурманской области

04 июля 2023

Народный праздник День косоворотки в Мурманске

9 июля 2023 года в Мурманске отметят День косоворотки. Этот молодой народный праздник приурочен к Дню апостолов Петра и Павла, когда на Руси начинался сезон сенокоса. По традиции в русских семьях родители дарили молодым сыновьям новые косоворотки, отмечая тем самым их вступление в пору взросления и приобщения к полноценному крестьянскому труду.

Интересно, что косоворотка стала прообразом первой солдатской гимнастёрки. Первоначально она служила в качестве нательного белья. Впервые в качестве гимнастёрки она была введена в 1880 году в Туркестане, на полотняные косоворотки нашили погоны и разрешили носить вне строя и в строю в комплекте с портупеей.

Косоворотка не потеряла своей актуальности и сегодня. Она сформировала своеобразный культурный код, узнаваемый во всем мире, наряду с русским сарафаном и кокошником.

День Косоворотки проводится с целью укрепление национального единства русского народа и всех коренных народов Российской Федерации, продвижения положительного образа русской культуры и русского образа жизни.

 9 июля в 14.00 на остановке ул. Гагарина возле Семеновского озера жителей и гостей заполярной столицы ждет увлекательная концертная программа, ярмарка, фотозона, народные игры и забавы, дегустация блюд русской кухни, этнодефиле и многое другое.

Мероприятие организовано Администрацией города Мурманска, Домом культуры Ленинского округа города Мурманска при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области и Мурманской региональной общественной организации «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край».

 

#северобъединяет

#насевережить

#ГоснацполитикаМурманскаяобласть