Гражданское общество Мурманской области

04 августа 2023

В Мурманскую область в рамках Всероссийского молебна о Победе пребывает ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит Всероссийский молебен о Победе – ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца побывает в 100 городах России во всех субъектах Российской Федерации.

 

К принесению из Свято-Троицкой Сергиевой лавры ковчега с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца во всех городах будет совершен молебен о победе и успешном завершении специальной военной операции. Мощи небесного покровителя Русского воинства будут доставлены во все 89 субъектов Российской Федерации, мероприятие носит всероссийский характер.

 

Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца в города России началось 6 мая после Патриаршего богослужения в московском Георгиевском храме на Поклонной горе, а завершится в конце сентября 2023 года.

 

Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца осуществляется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России, организационной поддержке Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) и генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград».

 

Мощи святого великомученика Георгия Победоносца будут доставлены в аэропорт «Мурманск» имени Императора Николая II
6 августа (18:45).

 

6 августа, в воскресенье, с 19:30 ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца будет размещен в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Мурманска и состоится молебен, который возглавит митрополит Мурманский и Мончегорский МИТРОФАН, в сослужении епископа Североморского и Умбского ТАРАСИЯ и духовенства митрополии. По окончании молебна верующие смогут поклониться святыне.

 

7 августа, понедельник, с 8:30 до 12:00 ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца будет размещен в храме Спаса на Водах г. Мурманска. Соборную Божественную литургию и молебен перед ковчегом с мощами святого великомученика Георгия Победоносца возглавит митрополит Мурманский и Мончегорский МИТРОФАН в сослужении епископа Североморского и Умбского ТАРАСИЯ и духовенства митрополии.

 

К 14:00 ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца будет доставлен в Свято-Андреевский морской кафедральный собор г. Североморска и штаб Северного флота. Молебен перед ковчегом с мощами святого великомученика Георгия Победоносца возглавит епископ Североморский и Умбский ТАРАСИЙ в сослужении духовенства Североморской епархии.

 

08 августа, вторник, с 8:30 до 17:00 ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца будет размещен в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Мончегорска. Божественную литургию и молебен перед ковчегом с мощами святого великомученика Георгия Победоносца возглавит митрополит Мурманский и Мончегорский МИТРОФАН в сослужении духовенства Мурманской епархии.

 

Приглашаем всех желающих поклониться мощам святого великомученика Георгия Победоносца и принять участие в общих молебнах за наших бойцов и успешное завершение специальной военной операции!