Гражданское общество Мурманской области

22 августа 2023

Всероссийский форум финно-угорских народов - ключевое событие в области национальной политики

С 17 по 18 августа в городе Саранске прошёл II Всероссийский форум финно-угорских народов.

Форум стал одним из ключевых событий в области государственной национальной политики. 

Форум организован Федеральным агентством по делам национальностей России и Правительством Республики Мордовия.

Мероприятие объединило около 2,5 тысяч участников из 51 региона страны – представителей федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, этнокультурных общественных организаций, экспертного и научного сообществ, учреждений образования и культуры.

Мурманскую область на форуме представляла делегация в составе членов Ассоциации кольских саамов Анфисы Агеевой и Домны Хомюк, члена Ловозерского отделения межрегионального общественного объединения коми-ижемцев «Изьватас» Натальи Ушаковой, главного специалиста управления по реализации национальной политики и взаимодействию с институтами гражданского общества Министерства внутренней политики Мурманской области Риммы Николаевой.

Тема форума «Этнокультурное многообразие России: современные вызовы и перспективы развития». Программа была ориентирована на содействие дальнейшему развитию научного, культурного, информационного, языкового и иного сотрудничества финно-угорских народов. В ходе работы форума были проанализированы актуальные вопросы реализации государственной национальной политики, взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих организаций, укрепления межнационального единства.

По итогам форума была принята резолюция, которую представят главам финно-угорских республик и губернаторам российских регионов, на территории которых компактно проживают финно-угорские народы, и в профильные федеральные министерства и ведомства.

На форуме были отмечены заслуги представителей Мурманской области. Анфиса Агеева была награждена благодарственным письмом ФАДН России, а проект Полины Харыбиной «Самь килл (саамский язык)» получил Диплом II степени в сфере интернет проектов и новых медиа по итогам II Всероссийского конкурса молодежных проектов, направленных на сохранение, развитие и популяризацию финно-угорских языков, культуры и традиций.

В рамках форума прошло совещание с представителями исполнительных органов субъектов Российской Федерации по вопросам реализации Комплекса мер по этнокультурному развитию финно-угорских народов России.

 

Частью мероприятия стал Всероссийский молодежный фестиваль национальных культур «Мы вместе!», организованный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#ГоснацполитикаМурманскаяобласть