Гражданское общество Мурманской области

25 августа 2023

Поморская рассыпуха на берегу Белого моря

В минувшие выходные завершились основные мероприятия проекта «Поморская рассыпуха» в Умбе. Проект был поддержан президентским Фондом культурных инициатив и Министерством внутренней политики Мурманской области.

 «Поморская рассыпуха» - это цикл культурных событий лета 2023 года: в июне - Праздник поморской калитки, в июле – рыбный фестиваль «Серебро Умбы», в августе – праздник Белого моря.

 Праздничный концерт открыла глава администрации Терского района Наталия Самойленко: «Это не история прошлого, это сегодня, настоящее и будущее - то, что есть у нас там, где мы живем на Терском берегу. Потому что Терский район - это все равно душа. И люди сегодня приезжают к нам в гости почистить душу и действительно зарядиться этой поморской силой, которая у нас здесь есть».

 На берегу Малой Пирь Губы собрались коллективы из Архангельска, Карелии, Кандалакши, Варзуги и Умбы, а также кандалакшский клуб авторской песни «Усы тюленя Григория». Все они выступили на концерте «Воспевая море Белое». Красны девицы сплели венок и с поклоном морю Белому вручили.

 На берегу моря состоялся художественный пленэр по морскому пейзажу «Юный Айвазовский». Для всех гостей праздника была возможность поучаствовать в мастер-классах поморских ремёсел и, конечно, посетить кулинарную площадку и отведать северные пироги, кулебяки, чай и поморскую уху.

 Мероприятие организовано МБУ «Дом культуры гп УМБА»

 #северобъединяет

#насевережить

#ГоснацполитикаМурманскаяобласть

 

Источник фото