Гражданское общество Мурманской области

01 сентября 2023

ЭТНОestafette познакомит с фольклором загадочной Японии

Каждый месяц ЭТНОestafette знакомит своих подписчиков с фольклором разных стран. Темой сентября станет Страна Восходящего Солнца – Япония.

Япония – древняя загадочная страна со своеобразной культурой. Отсюда пришли мудрость дзэн-буддистских монахов, боевые искусства, очарование чайной церемонии, наполненная глубинным смыслом поэтическая форма хайку, знаменитый кодекс самураев, зрелищная борьба сумо и удивительной мелодики хокку, а также популярный театр кабуки и любимые многими фигурки из бумаги оригами. Понять глубину менталитета Японии столь же сложно, как овладеть приемами японской каллиграфии.

Японская мифология — это огромный пласт древних легенд, основанных на народных поверьях, синтоистских и буддистских преданиях. Японские фольклорные легенды (дэнсэцу) повествуют о комичных и ужасающих событиях, неестественных ситуациях, которые влияют на мир. В них уделяется особое внимание историческим событиям и судьбам реальных исторических лиц как общенационального, так и локального масштаба.

В большом мифологическом мире кроме людей существует множество сверхъестественных существ – это боги и духовные сущности, которых называют «ками». Одни из них действуют в физическом воплощении, другие выступают в роли невидимых духов и носителей священного знания.

Как и во всех остальных сказках мира, любовь и доброта ценится превыше всего. Обычно, герои сказок − это люди бедные или не совсем богатые (например, ремесленники, лесорубы, рыбаки и т.д.). В конце сказки мечты этих героев исполняются, ведь сказка − это мир чудес, в котором нет каких-либо ограничений.

Сказки Японии, как и других стран, предназначены как для детского чтения, так и для взрослого. Через призму японского фольклора, а в особенности сказок, можно понять традиции и устои японского общества.

О чем еще повествуют японские сказки и легенды можно узнать в информационно-просветительском цикле «ЭТНОestafette» , посетив страничку мероприятия в социальной сети ВКонтакте.

Мероприятие проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

 

#северобъединяет

#насевережить

#ГоснацполитикаМурманскаяобласть