Гражданское общество Мурманской области

18 сентября 2023

Фестиваль в Коле встречал гостей

16 сентября в городе Кола открылся II Мультикультурный фестиваль «Кольские легенды», приуроченный к 85-летию Мурманской области.

 

Праздничная программа торжественного открытия фестиваля украшена песнями, танцами, хороводами и фейерверком. Собравшихся приветствовали представитель министерства внутренней политики региона Юлия Шандарова и директор Межпоселенческая библиотека Кольского района Светлана Чемоданова. Юлия Вячеславовна поблагодарила руководство Кольского района и всю команду организаторов, за профессионализм, открытость, готовность сотрудничать и решать важные государственные задачи.

 

«Это масштабное и важное событие для Кольского района и всей Мурманской области, ведь наша область уникальна: в ней проживают представители более 120 национальностей из 194 населяющих нашу страну, говорящих более чем на 270 языках и диалектах.

Все мы, россияне, объединенные общей судьбой и любовью к нашей Родине - России, едины и в этом единстве заключается наша сила!» - подчеркнула она.

 

На семи площадках фестиваля - «Подворье дружбы», «Сияние сопок», «Самоцветы слов», «Лабиринт знаний», «Калейдоскоп путешествий», «Ларец сказок», «Шкатулка чудес» все желающие могли найти занятие по душе: мастер-классы, активные национальные уличные забавы, интеллектуальные игры и задания для детей и взрослых, презентации, сказки и лекции, квартирник «В кругу друзей» и литературно-музыкальный вечер «Отсюда начинается Россия», консультация астролога. Все желающие могли продегустировать казачьи и саамские угощения, попробовать саамскую уху и киргизский плов.

 

На фестивале прошла презентация настольных игр «Монополист-Мурманск» и «Поймай северное сияние». Эксклюзивность новых игр заключается в том, что основой для их создания послужили факты о природе и достопримечательностях Мурманской области.

 

Реализация мероприятия стала возможной благодаря поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области.