Гражданское общество Мурманской области

18 сентября 2023

В еврейской общине Мурманска праздновали Новый год

Рош ха-Шана в переводе с иврита обозначает «голова года». Его празднование приходится в еврейском календаре на первые два дня осеннего месяца Тишрей.

В 2023 году празднование Рош ха-Шана начался вечером 15 сентября и продлился до вечера 17 сентября. Согласно еврейскому летоисчислению, в этот день наступил 5784 год.

Рош ха-Шана часто называют еврейским Новым годом, однако его значение имеет более глубокий смысл. Это время не только радости, но и подведения итогов, осмысления решений и исправления ошибок, повод задуматься о том, каким будет наступающий новый год, что он принесет.

В дни празднования Рош ха-Шана принято собираться с семьей и близкими в размышлениях над своими хорошими и плохими поступками. Время перед праздником часто посвящают благотворительности.

Главная традиция Рош ха-Шана – трубление в шофар – бараний рог. Традиционно в синагогах в течение утренней молитвы трубят сто раз. В 2023 году на территории России шофар прозвучал 17 сентября в 12.00.

В каждой еврейской семье готовят традиционный праздничный стол. Перед началом трапезы наступает время зажжения свечей, предваряемое словами благословения.

Праздничный стол на Рош ха-Шана изобилует различными яствами, каждое из которых несет глубокий символический смысл. На праздничном столе присутствует мясо, рыбьи головы, «чтобы быть головой, а не хвостом», кружки моркови для привлечения благосостояния, плоды граната. Считается, что гранат имеет ровно 613 зернышек по числу заповедей в иудаизме. Главное блюдо на столе - яблоки и мед, символизирующие добрый и сладкий год. На стол обязательно ставится символ удачного года – круглый хлеб – хала.

В еврейской общине города Мурманска всегда заранее готовятся к празднованию Рош ха-Шана – пекут халу, готовят симаним – символы праздника, накрывают стол и желают друг другу «доброго и сладкого года».

Пусть рог шофара протрубит о новом рассвете, о новых мечтах и новых надеждах. Пусть все плохое останется в прошлом. Пусть впереди ждут только радость и добрые дела. Шана Това Уметука (Счастливого (доброго) и сладкого года)!

#ГоснацполитикаМурманскаяобласть