Гражданское общество Мурманской области

22 сентября 2023

В Мурманске начал работу семинар-тренинг «Профилактика терроризма и экстремизма»

21 – 23 сентября 2023 года в Мурманске в рамках стратегической сессии проходит серия семинаров-тренингов по вопросам профилактики терроризма и экстремизма.

 Основная цель мероприятия – противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма в Мурманской области.

 Главными экспертами на семинаре выступают специалисты Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Саенко Александр Владимирович, Гаас Алан Александрович, Центра исламоведческих исследований при Академии наук Республики Татарстан Патеев Ринат Фаикович и Шерстобоев Владислав Владимирович.

 21 сентября участниками семинара стали представители региональных исполнительных органов и муниципальных образований, осуществляющих деятельность в сфере образования, сотрудники образовательных организаций.

 С приветственным словом к участникам семинара обратилась Федотова Анастасия Вячеславовна, кандидат культурологии, аналитик Координационного центра Мурманского арктического университета.

 Она подчеркнула, что экстремизм и терроризм являются одной из самых опасных проблем, представляющих реальную угрозу для государства. Они наносят существенный вред национальной безопасности, подрывают устои государственности. Профилактика является одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно молодое поколение является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

 Участников семинара приветствовал специалист Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Саенко Александр Владимирович: «Данное мероприятие важно, поскольку, несмотря на то, что многим кажется проблематика терроризма, радикализма и экстремизма чем-то отдаленным, тем не менее, остается вероятность того, что это может произойти, и к этому необходимо готовиться. В первую очередь следует повышать свои теоретические знания, во-вторых, улучшать практические знания об алгоритмах реагирования на те или иные угрозы».

 Главной темой семинара стала «Профилактика деструктивного информационного воздействия на молодежь». Рассмотрены актуальные информационные угрозы и механизмы современного медиапростанства, деструктивные молодежные движения, разобраны алгоритмы реагирования в конкретных ситуациях.

 Организаторами семинара являются Министерство внутренней политики Мурманской области, Государственное областное бюджетное учреждение «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества» и Координационный центр Мурманского арктического университета.

 #северобъединяет

#насевережить

#ГоснацполитикаМурманскаяобласть