Гражданское общество Мурманской области

25 сентября 2023

В Мурманске прошла серия семинаров-тренингов в рамках стратегической сессии «Профилактика терроризма и экстремизма»

22 сентября 2023 года состоялся второй день работы семинара, участниками которого стали представители региональных исполнительных органов и муниципальных образований, осуществляющих деятельность в сфере реализации государственной национальной, молодежной, информационной политики, культуры, сотрудники учреждений культуры, представители национально-культурных объединений, молодежных общественных организаций.

С приветственным словом к участникам обратилась начальник отдела по реализации межнационального сотрудничества Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества Ольга Валентиновна Люткевич. Она подчеркнула актуальность и важность обсуждаемой темы, необходимость выработки четких механизмов противодействия экстремизму и терроризму, недопущения возникновения конфликтов на национальной и религиозной почве.

Участников семинара приветствовала кандидат юридических наук, доцент, руководитель Координационного центра Мурманского арктического университета Майя Евгеньевна Панкратова. Она подчеркнула, что профилактика терроризма и экстремизма является одним из ключевых направлений борьбы с радикальными проявлениями в общественной среде. Также она познакомила слушателей с основными направлениями работы Координационного центра, обратила особое внимание на работу с молодежью в сфере профилактики терроризма и экстремизма.

Второй день семинара начался с выступлений специалистов Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет из Ростова-на-Дону Гаас Алана Александровича и Саенко Александра Владимировича.
Алан Александрович в своем выступлении осветил тему общегосударственной системы противодействия терроризму и ее особенностей, а Александр Владимирович познакомил слушателей с актуальными информационными угрозами, методами их распознавания и правильного реагирования на них. В рамках практического занятия участники семинара не только разбирали предложенные ситуации, но и делились своим опытом работы с подобными случаями.

Впервые в Мурманской области работали специалисты Центра исламоведческих исследований при Академии наук Республики Татарстан Ринат Фаикович Патеев и Владислав Владимирович Шерстобоев. В ходе лекций были раскрыты особенности правоэкстремистских
идеологий в массовой культуре, а также эксперты поделились опытом работы с радикальной средой, озвучили проблемы профилактики и ресоциализации.

Организаторами мероприятий выступили Министерство внутренней политики Мурманской области, Государственное областное бюджетное учреждение «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества» и Координационный центр Мурманского арктического университета.

#северобъединяет
#насевережить #ГоснацполитикаМурманскаяобласть