Гражданское общество Мурманской области

03 ноября 2023

Много хозяек на одной кухне - это здорово

2 ноября в Еврейском благотворительном центре «Забота»-«Сияние Хэсэда» состоялся совместный межнациональный замес теста, отделение кусочка халы* и всеобщей молитвы за мир.

 Много хозяек на одной кухне - это здорово. Хлеб замешивали участники Дома Дружбы Мурманской области. При совместном замешивании теста для хлеба с посылом добра и процветания собственной семье, с просьбой о мире для всех живущих, чувствуется единение, которое делает нас сильнее.

_______

 *Отделение халы является одной из трех основных обязанностей еврейской женщины. Это заповедь. Обычно на отделение халы хозяюшки собираются по четвергам, так как в пятницу надо готовить иные блюда, и вообще, до наступления шабата еще многое надо успеть.

 Все ингредиенты символичны. Мука - символ силы, потенциал единения; сахар - добродетель; соль - очищение, ограничение; дрожжи - духовный рост; яйца - символ двойного рождения; масло - изобилие и достаток: вода - это Тора. При замешивании молятся о мире, здоровье, заработке, спокойствии в семье и др.

 Фото МАУ «Редакция газеты «Вечерний Мурманск»

 

#северобъединяет #насевережить #ГоснацполитикаМурманскаяобласть

 

Фото МАУ «Редакция газеты «Вечерний Мурманск»

#северобъединяет #насевережить #ГоснацполитикаМурманскаяобласть