Гражданское общество Мурманской области

10 ноября 2023

Сказки ЭТНОestafette познакомят с историей и духовными ценностями чувашского народа

Информационно-просветительский цикл «ЭТНОestafette» продолжает свое сказочное путешествие и в ноябре познакомит читателей с фольклором народа Республики Чувашия.

 У чувашей долгое время не было своей письменности?, и все мысли, переживания, надежды, наблюдения и мудрость народ выражал в устном творчестве – сказках, загадках, пословицах и поговорках, мифах и легендах, песнях и частушках.

 ЭТНОestafette откроет мир чувашских сказок, отражающих основные нравственные ценности народа – почитание родителей, уважение старших, любовь к родным и близким, бережное отношение к земле-кормилице.

 Главным собирателем чувашского фольклора был Николай Иванович Ашмарин – выдающийся тюрколог, основоположник научного чувашского языкознания. Величайшим трудом этого ученого стал 17-томный словарь чувашского языка, а в его рукописном фонде содержатся около 500 сказок, 13 тысяч куплетов чувашских народных песен, 4 тысячи пословиц, поговорок, загадок, народных примет.

 Сказки чувашского народа (юмахсем) – это борьба со злом за правду, за счастье народа. Нередко сказки переплетаются с народными легендами (халапсем) о разных исторических личностях, героических поступках наших предков, о булгарской эпохе, об иге монголо-татар и казанских феодалов, об Емельяне Пугачеве. Но особенно чуваши любят сказания об Улыпе — национальном мифическом добром герое-великане.

 В чувашском фольклоре много сюжетов, похожих на сказки других народов. Но в сказках чувашей есть одна особенность — священная связь с матерью – землей, источником жизни и пропитания, возвеличивание труда, делающего человека сильным и стойким, счастливым и независимым.

 Традиционный зачин русских народных сказок «Жили-были…». А ЭТНОestafette начинает словами «П?р пич? — х?вел, теп?р пич? — уй?х» («Один сын — солнце, другой — луна»).

 Мероприятие проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

 

 

#северобъединяет

#насевережить

#ГоснацполитикаМурманскаяобласть