Гражданское общество Мурманской области

10 января 2024

В Москве чествовали победителей Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово»

В начале декабря 2023 года в столице России прошел VII форум «Языковая политика в Российской Федерации», приуроченный к Году русского языка как языка межнационального общения в Содружестве Независимых Государств.

В рамках форума «Языковая политика в Российской Федерации» традиционно, подводятся итоги конкурса Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово».

Премия инициирована в 2017 году с целью поощрения работы по созданию условий и возможностей, обеспечивающих повышение интереса к сохранению и развитию языков народов Российской Федерации. В этом году на конкурс поступило 252 заявки из 57 субъектов Российской Федерации.

От Мурманской области в номинации «За сохранение языков коренных малочисленных народов» - победителем стал проект родовой общины коренного малочисленного народа саами «Лопарская» мобильное приложение для изучения саамского языка «Самь килл». Автором проекта выступила Полина Харыбина, член Общественной палаты Мурманской области, Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области, общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов», общины «Лопарская».
Проект по сохранению саамского языка реализован при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области.

Конкурс проводится Домом народов России совместно с ФАДН России.