Гражданское общество Мурманской области

10 января 2024

Народные сказания чеченской поэзии

Информационно-просветительский цикл ЭТНОestafette продолжает свое сказочное путешествие и в январе 2024 года познакомит читателей с фольклором чеченского народа.

?С 2020 года ЭТНОestafette знакомит гостей группы с народами, проживающими на территории Мурманской области, их культурой, традициями, историей, узнали о людях разных национальностей, которые внесли вклад в развитие России и Мурманской области.

Количество жанров чеченского устного народного творчества впечатляет: это и традиционный нартский героический эпос и связанная с ним мифология, различные сказки, предания, сказания и легенды, религиозный, детский и обрядовый фольклор, пьесы, песни и стихи так называемых тюлликов* и жухургов**.

????Чеченская мифология не так богата, но интересна реликтами скотоводческих и земледельческих культов и тотемических верований, а миф «О том, как произошло солнце, луна и звезды» является просто фундаментальным произведением космогонии и значимым историческим памятником народной культуры.

Самым первым собирателем чеченского фольклора следует назвать Абдул-Муслима Магомаева. Он родился в 1885 году в семье кузнеца-оружейника, уроженца села Старые Атаги. В доме Магомаевых царила творческая атмосфера: ставились домашние спектакли, звучала музыка, любили танцы, художественную литературу.

????ЭТНОestafette откроет мир чеченских сказок, отражающих основные нравственные ценности народа – почитание родителей, уважение старших, любовь к родным и близким, бережное отношение к земле-кормилице.

Мероприятие проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

#северобъединяет
#насевережить
#ГоснацполитикаМурманскаяобласть

*балбес
**шут