Гражданское общество Мурманской области

25 ноября 2013

О поездах пригородного сообщения говорили 25 ноября в Общественной палате Мурманской области

25 ноября 2013 года состоялось заседание комиссии Общественной палаты Мурманской области по вопросам социальной сферы и делам ветеранов, председателем комиссии является Величко Юлия Владимировна.

В заседании приняли участие представители Министерства финансов, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, Мурманской областной Думы, Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

На заседании был рассмотрен вопрос об организации пассажирских перевозок железнодорожным транспортом пригородного сообщения в Мурманской области и были выработаны рекомендации участникам заседания.

С целью удовлетворения спроса населения в части пользования железнодорожным транспортом обеспечить Октябрьской железной дороге, ОАО СЗ ППК было предложено сохранить социальную направленность перевозок, проводить мероприятия, направленные на привлечение пассажиров на социально - значимых для региона маршрутах, наладить необходимое взаимодействие с органами государственной власти Мурманской области.

С целью выхода на безубыточный уровень от организации пригородных железнодорожных перевозок Министерству транспорта и связи Мурманской области было решено рекомендовать продолжить работу по увеличению субсидий на компенсацию убытков от государственного регулирования тарифов и совместно с ОАО «СЗ ППК» изучать запросы населения, связанные с пригородными пассажирскими перевозками. В случае социальной напряженности предусмотреть увеличение размеров движения (периодичности) пригородных поездов с января 2014 года.

 

Дополнительная информация по тел.(8152) 42-62-88, 42-60-08 – Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.