Гражданское общество Мурманской области

28 ноября 2012

«Поборемся за качество!»

 29 ноября в 11.00 по адресу г. Мурманск ул. С. Перовской д. 2 каб 110 (в помещении Общественной палаты Мурманской области) состоится пресс- конференция "Мурманскй региональной организации качества", посвященная началу реализации проекта «Школа потребителя».

 Общественная организация «Мурманская региональная организация качества» с 2003 года участвует в решении задач, стоящих перед регионом, в том числе по защите прав потребителей, в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг.

 Проект «Школа потребителя», разработанный общественной организацией, стал победителем конкурса на соискание областных грантов для общественных объединений Мурманской области в 2012 году. На проведение   данного конкурса в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию институтов гражданского общества» на 2012-2016 годы были предусмотрены средства из бюджета Мурманской области.

 Проект «Школа потребителя» рассчитан на период с ноября 2012 года по август 2013года.

 Целью проекта является изучение состояния рынка пищевой продукции и правовое просвещение потребителей, в первую очередь, малообеспеченных и социально незащищенных слоев населения, которым трудно ориентироваться на потребительском рынке.

 Некачественные и фальсифицированные продукты питания – проблема острая, ведь здоровье человека во многом зависит от качества и безопасности потребляемой пищи. В рамках проекта будут проведены 6 независимых общественных экспертиз продуктов питания, реализуемых в розничной торговле Мурманской области, по типу «Контрольная закупка» с проведением испытаний в аккредитованных испытательных лабораториях, оформлением экспертного заключения и доведением результатов экспертиз до органов государственной власти Мурманской области и населения.

 Другая часть проекта - информационно – просветительская  деятельность.

 В организацию обращаются потребители за консультациями по вопросам, которые дают основание говорить о том, что люди недостаточно информированы о механизме реализации своих прав. В этой части планируется проведение «круглых столов» с участием представителей органов власти и контрольно-надзорных органов, распространение информационных материалов и др.

 Для мониторинга и оценки качества проекта в настоящее время создается контрольная группа из 30-50 общественных организаций. Мониторинг будет проводиться на протяжении всего проекта, что позволит оценить его результаты. Эти организации примут участие во всех мероприятиях проекта, распространении информации среди своих членов.

 Завершит проект «круглый стол» с участием общественных организаций, на котором будут подведены его итоги.

 «Мурманская региональная организация качества» приглашает общественные объединения поддержать проект «Школа потребителя» и   заключить  Договор о сотрудничестве и совместной деятельности в данном направлении.

  Дополнительную информацию о заключении Договора можно получить по тел. (8152) 28-79-72 или электронной почте  pochinkovamrok1@rambler.ru,  исполнительный директор ОО «МРОК»         Наталья  Николаевна  Починкова.

   /Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области/