Гражданское общество Мурманской области

29 апреля 2014

23 апреля состоялся семинар «Особенности работы с детьми подросткового возраста»

23 апреля 2014 года на базе НОУ «Детская деревня - SOS Кандалакша» состоялся семинар «Особенности работы с детьми подросткового возраста», организованный специалистами проекта «Поддержка выпускников различных форм опеки в Мурманской области и в Лапландии».

В семинаре приняло участие 17 человек. В состав участников данного мероприятия вошли мамы – SOS, педагогический персонал НОУ «Детская деревня – SOS Кандалакша», приемные родители, находящиеся в проекте НОУ ЦРСФУД «Приемные семьи».

Данный семинар был направлен на формирование у воспитателей, педагогов НОУ «Детская деревня – SOS» и у приемных родителей понимания о специфике подросткового возраста. В ходе семинара были рассмотрены понятие социализации, факторы социализации, наследственные факторы, социальные условия воспитания, внутренняя позиция ребенка. Помимо данных направлений были также темы: взаимосвязь прошлого настоящего и будущего, основные трудности на пути социализации, предсказуемые риски, а также психологический портрет молодого человека, который выходит из-под опеки в самостоятельную жизнь.

Серия данных мероприятий разработана специалистами проекта «Поддержка выпускников различных форм опеки в Мурманской области и в Лапландии» в рамках программы Kolarctic 2007-2013 ENPI CBC.

 

Контактные лица:

Лаптева Римма Станиславовна, тел.: 8(8152) 45-35-98, e-mail: lapteva-rs@mail.ru

Кузьминич Надежда Михайловна, тел. 8 (8152) 45-35-98, e-mail: n.kuzminich@gmail.com