Гражданское общество Мурманской области

29 апреля 2014

Открывается прием заявок на конкурс «Активное поколение»

Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» объявляет конкурс социальных проектов «Активное поколение» для некоммерческих организаций, учреждений и инициативных групп граждан Мурманской области, Архангельской области (включая НАО), Псковской области, Вологодской области.

Цель конкурса: Поддержка гражданских инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей пожилого возраста.

Конкурс проводится при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Администрирование конкурса осуществляет Архангельский Центр социальных технологий «Гарант».

 

Цель и задачи конкурса:

Цель – поддержка гражданских инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей пожилого возраста.

Задачи:

• привлечение внимания общества к проблемам людей старшего поколения и их решению;

• создание условий для успешной социализации и адаптации пожилых людей к условиям современного мира, создание у людей старшего поколения чувства востребованности;

• поддержка активной позиции пожилых людей в развитии местного самоуправления и решении проблем местного сообщества;

• укрепление связи поколений.

 

Территория проведения:

Конкурс проводится на территории Мурманской области, Архангельской области (включая НАО), Псковской области, Вологодской области.

 

Направления:

• повышение информированности и юридической грамотности пожилых людей, оказание юридической защиты и помощи пожилым гражданам;

• организация деятельности в сфере физической культуры и массовых видов спорта, профилактики и охраны здоровья граждан пожилого возраста, а также пропаганда здорового образа жизни;

• социальная и профессиональная адаптация пожилых людей, в том числе образование и переобучение граждан пожилого возраста;

• развитие взаимодействия между поколениями, активизация участия людей старшего поколения в профессиональном, духовном и физическом воспитании детей и молодежи;

• укрепление института семьи, сохранение благоприятного микроклимата в семье, возрождение и поддержание семейных ценностей и традиций, передача опыта старших младшим.

• развитие навыков предпринимательства среди пожилых людей.

• формирование в обществе культуры отношения к пожилым людям, как к ресурсу общественного развития.

 

В рамках проекта приоритетными являются:

• Проекты, имеющие инновационные подходы и предлагающие социальные и технологические решения, способствующие полноценной и самостоятельной жизни людей старшего поколения.

• Проекты, носящие тиражируемый и не одноразовый характер, а также привлекающие самих представителей целевой группы к активной жизненной позиции. 

• Проекты, способствующие творческой и общественной самореализации людей старшего возраста.

• Проекты, предлагающие не только обучение различным навыкам, но и привлекающие пожилых людей к их активному использованию и распространению этих навыков среди других представителей целевой группы.

• Проекты, в том числе межпоколенческие, вовлекающие людей старшего поколения к созидательной общественной деятельности и оказанию помощи другим представителям старшего поколения или другим целевым группам, нуждающимся в поддержке.

• Проекты, ставящие перед собой цель по решению конкретных социальных проблем в своих сообществах через активное участие пожилых людей.

 

К участию в конкурсе приглашаются:

• некоммерческие организации, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ, осуществляющие свою деятельность на территории Мурманской области, имеющие опыт работы с целевой группой проекта;

• государственные и муниципальные учреждения;

• инициативные группы граждан (группы от трех и более человек, в том числе и органы ТОС), в случае если они выступают в партнерстве с некоммерческой организацией или муниципальным или государственным учреждением.

 

В конкурсе не могут принимать участие:

• политические партии и движения;

• религиозные организации;

• профсоюзы

• органы местного самоуправления и государственной власти;

• коммерческие организации;

• иностранные организации и их структурные подразделения.

 

Максимальный размер финансирования одного проекта составляет 100 000 рублей.

Инициативные группы имеют право представить проект ТОЛЬКО в партнерстве с организацией, зарегистрированной в качестве юридического лица.

 

Срок реализации проектов определяется заявителем самостоятельно, но не должен превышать 8 месяцев. Начало проекта не ранее 15.06.14, окончание проекта не позднее 15.02.15.

Форму заявки и Положение можно скачать здесь: Документы конкурса.

Заявки на конкурс принимаются до 17 часов 21 мая 2014 г. 

Заявки, подготовленные в соответствии с требованиями Положения, предоставляются заявителем лично, почтой или курьером СТРОГО по адресу: 183025 г. Мурманск, ул. Полярные Зори д. 46 а, каб.111, Общественная палата Мурманской области. Часы работы: с 10:00 до 17:00, выходные дни: суббота, воскресенье.

Заявка, подготовленная в соответствии с требованиями Положения, отправленная почтой или курьером, должна поступить не позднее указанного срока. Претензии на задержку доставки почтового или курьерского отправления не принимаются.

Заявки и документы, поступившие по истечению срока, указанного в Положении о конкурсе, а также не соответствующие условиям конкурса к участию в конкурсе не допускаются.

Участники конкурса могут получить индивидуальную консультацию по написанию заявки на конкурс у регионального координатора.

Дополнительную информацию можно получить по телефону (8152) 48-69-32 Николаева Римма Алексеевна, региональный координатор Конкурса.

 

Информация о Фонде «Тимченко»:

«Фонд Тимченко» – сокращенное название Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко http://timchenkofoundation.org, который был создан в Москве в 2010 году и до конца августа 2013 года носил имя «Ладога».

Деятельность Фонда нацелена на системное решение социальных проблем в России. В числе ее ключевых направлений – поддержка старшего поколения, развитие спорта и культуры, помощь семье и детям. Налаживая долгосрочные партнерские отношения с некоммерческими организациями, государственными и муниципальными учреждениями, мы поддерживаем социальную сферу и способствуем развитию местной благотворительности. Нам важно, чтобы в будущем инициированные фондом процессы могли функционировать самостоятельно.

В основе работы Фонда – принципы прозрачности и личной ответственности учредителей – супругов Тимченко, которые занимаются благотворительностью вот уже более 20 лет. Используя и поддерживая лучшие практики отечественной и мировой благотворительности, мы формируем новое будущее семейной филантропии в России – открытой, последовательной и ориентированной на долгосрочную перспективу.

Об администраторе конкурса:

Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» http://center.ngogarant.ru – это ресурсный центр для некоммерческих организаций, благотворительный фонд развития местного сообщества и центр поддержки общественных инициатив граждан.

Миссия Центра содействие развитию социальной стабильности в регионе через координацию усилий различных организаций, внедрение инновационных подходов в решение проблем сообщества, создание благоприятных условий для развития некоммерческих организаций и общественных инициатив.

Центр «Гарант» работает в Архангельской области с 1996 года и активно сотрудничает со всеми, кто стремится к решению социальных проблем, развитию благотворительности и гражданских инициатив.

 

Дополнительня информация по телефону (8152) 48-69-32 Николаева Римма Алексеевна, региональный координатор Конкурса.