Гражданское общество Мурманской области

09 сентября 2014

В минувшую субботу в Лопарской состоялись традиционные осенние саамские игры

Яркие самобытные костюмы, предметы национальных ремесел, песни и танцы, состязания в ловкости, вкусная горячая уха из семги - все это неотъемлемые атрибуты саамского праздника, который вот уж в 18 раз состоялся в Лопарской.
Впервые участниками саамских игр стали представители национально-культурных автономий и объединений - узбеки, азербайджанцы, литовцы, евреи, немцы, украинцы и чуваши.

С приветственными словами перед собравшимися выступили председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Роман Хацевич, исполняющий обязанности главы администрации Кольского района Александр Лихолат, глава администрации Пушного Владимир Исаев, президент Ассоциации кольских саамов Елена Яковлева, руководитель ГОБУ «Центр народов Севера» Надежда Чупрова и представитель национальных объединений Надежда Рафикова.

Почетное право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено Роману Хацевичу и Александру Лихолату, флаг Мурманской области - Владимиру Исаеву и председателю Мурманского областного отделения Общероссийской организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» Гусейнову Афилу.  Саамский флаг был поднят представителям коренного малочисленного народа саами Лидией Большуновой и Полиной Герасимовой.
Организаторами мероприятия была подготовлена обширная программа. Все желающие смогли помериться силами в перетягивании каната, стрельбе из арбалета, метании няртолы - аркана, прыжках через кережки - сани, ловле рыбы «на банку». Изюминкой соревнований традиционно стал женский саамский футбол, в который участницы играли мячом, сшитым из шкуры оленя и набитым его шерстью.
Гости праздника посетили выставку-ярмарку изделий мастеров декоративно-прикладного творчества из Мурманска, Североморска, Оленегорска, Кировска, Кольского и Ловозерского районов. На выставке можно было приобрести предметы одежды, украшения из оленьего меха, вырезанные из кости сувениры, а также оценить выступления фольклорных самодеятельных коллективов Ловозерского и Кольского районов.
Выступления представительниц украинского и азербайджанского общественных объединений, национальные азербайджанские, узбекские, немецкие костюмы, добавили красок в традиционный саамский праздник.
- Мы тронуты теплой атмосферой праздника, удивлены, что на далеком холодном Севере живут люди разных национальностей с горячими и добрыми сердцами, - отметил Юрий Завгордний, глава семьи беженцев из Украины.
Мероприятие было организовано Администрацией Кольского района при поддержке Правительства Мурманской области.