Гражданское общество Мурманской области

11 сентября 2014

Видеосовещание руководителей Общественных палат России

10 сентября в Общественной палате Российской Федерации прошло видеосовещание членов ОПРФ с представителями региональных палат.
В работе online-конференции приняли участие более 50 регионов, в том числе члены совета Общественной палаты Мурманской области.
На совещании обсудили промежуточные результаты мониторинга цен на продукты, а также повестку предстоящего пленарного заседания ОПРФ.
Видеосовещание открыл Секретарь Общественной палаты Александр Бречалов, отметив, что обратная связь федеральной палаты с региональными - это способ консолидировать и усилить региональные палаты.

Первый заместитель Секретаря ОПРФ Владислав Гриб обратил внимание на поступающую из регионов информацию об интересных социально значимых проектах. В частности, он выделил ОП Кемеровской области, которая оказала помощь малообеспеченным семьям накануне нового учебного года, и ОП Республики Крым, которая обратилась в администрацию региона с предложением снять с рассмотрения законопроект, допускающий приватизацию лечебно-оздоровительных территорий.
Координатор оперативного штаба ОПРФ по продовольственной безопасности Павел Сычев рассказал, что в Палату на горячую линию 8-800-700-8-800 поступило около тысячи обращений на рост цен. Возглавляет антирейтинг курица, на втором месте мясо и мясные продукты, на третьем — рыба. При этом ситуация, по словам Сычева, стабильная: «Мы отслеживаем ситуацию не только в Интернете, но и проводим регулярные рейды по точкам продаж и вместе с коллегами проверяем данные, полученные от граждан».
Аналогичные практики применяют и в регионах. Так, в Крыму производится ежедневный мониторинг цен на социально значимые продукты в ключевых торговых точках города, а таких члены палаты республики Крым насчитали порядка 200. «Цены скачут, но они находятся в пределах разумного», — отметил председатель палаты Григорий Иоффе. Кроме того, он высказал пожелание провести в ближайшее время слушания, посвященные закону «Об общественном контроле», чтобы внести ясность в правоприменительную практику.
В Самаре, помимо общественного мониторинга, уже предприняты меры по обеспечению продовольственной стабильности региона — заключены ряд инвестиционных договоров по строительству и реанимации птицефабрик. В Калужской области администрация и бизнес сосредоточились на развитии рыболовного комплекса, ближайшая цель по производству рыбы — порядка 4 тонн. В Краснодарском крае проводятся встречи общественников и администрации с оптовиками, на которых обсуждается динамика цен на основные продукты — публичность, по их мнению, способствует прозрачности ценообразования.
При этом в некоторых регионах отметили, что у местных производителей возникают сложности с торговыми сетями, имеющими иностранный капитал, а также с ценами на железнодорожные перевозки.
Павел Сычев отметил, что по его данным, в ближайшее время вопрос с торговыми сетями будет решен в пользу российских производителей, иначе крупные сети понесут серьезные имиджевые потери, а Владислав Гриб отметил, что в обозримой перспективе в Общественной палате обсудят комплексные подходы для решения проблем железнодорожного сообщения.
Руководитель информационного департамента ОП РФ Юлия Городничева представила проект повестки пленарного заседания Общественной палаты 25-26 сентября. В первый день пройдут мастер-классы, лекции для гражданских активистов и общественников. На второй день состоится президиум региональных общественных палат, презентация общественных проектов, подготовка ежегодного доклада ОП «О состоянии гражданского общества».
Видеосовещания станут регулярными, будут проводится еженедельно.
 
Использованы материалы сайта ОПРФ: www.oprf.ru

/Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области/