Гражданское общество Мурманской области

03 октября 2014

Молодежь? И не только.

1 октября состоялось очередное онлайн-совещание членов ОПРФ с региональными общественными палатами.

На этот раз главной темой обсуждения стали «Основы молодежной политики до 2025 года».

Одна из основных проблем, отмеченная регионами, — алкоголизация и наркотизация молодежи. Руководитель Аппарата ОПРФ Сергей Смирнов пообещал, что на базе Палаты будет открыта всероссийская горячая линия для мониторинга и противодействия распространению синтетических наркотиков.

«30 сентября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол, на котором члены Палаты вместе с представителями Минобрнауки, Росмолодежи и депутатами Госдумы обсудили «Основы государственной молодежной политики до 2025 года». Промежуточный текст уже направлен в Государственную думу, но мы ждем предложений, чтобы сформулировать итоговый вариант», — открыл онлайн-совещание председатель Комиссии ОП по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаев.

Члены Палаты Самарской области считают, что отсутствие в «Основах молодежной политики» категории «сельская молодежь» является существенным упущением ввиду государственной установки на продовольственную безопасность и импортозамещение.

«Молодые люди уезжают из деревни, ухудшается инфраструктура, есть проблемы с получением образования, алкоголизация», — перечислили проблемы сельско-хозяйственных территорий представители Самарской области.

Республика Башкортостан выступила с аналогичным предложением ввести понятие «молодой фермер» и предусмотреть для данной категории систему государственной поддержки. В Челябинской области предложили выделить в отдельную категорию молодых рабочих, чьи профессии содержатся в тарифно-квалификационном справочнике.

Сангаджи Тарбаев согласился с коллегами и заверил, что этот вопрос отслеживает Росмолодежь. Однако он отметил, что продовольственный вопрос — это не тот тезис, который должен быть отражен в документе: «Это экономическая проблематика, а не молодежная, хотя, безусловно, продовольственная безопасность стратегически связана с «молодежкой».

Члены ОП Брянской области считают, что в документе должно быть отражено понятие отцовства, а на уровне госполитики введена практика «отцовского капитала». По их мнению, эта станет мощным стимулом повышения рождаемости в условиях ухудшения демографической ситуации.

Кроме того, они выступили с предложением расширить грантовое обеспечение гуманитарной сферы образования для популяризации русского языка и литературы. Члены ОП Республики Мордовия поддержали идею закрепления культурно-исторической памяти, Чеченская Республика предложила разработать комплекс мероприятий по популяризации чтения среди подростков, а председатель ОП Саратовской области Александр Ландо выступил за введение уроков Великой Отечественной войны, патриотического воспитания.

Особое внимание участники онлайн-совещания уделили вопросам алкоголизации молодежи и распространения наркотиков.

«Защита граждан от табачного дыма, алкоголя, проблема распространения синтетических наркотиков супер-актуальны. В регионе мы видим бум этих наркотиков — проблема колоссального масштаба и последствий. Мы поднимаем ее на высший уровень власти и работаем над созданием всероссийской горячей линии по этому вопросу», — заявил член ОПРФ Султан Хамзиев.

Общественная палата Мурманской области на заседании комиссии по вопросам гуманитарной сферы и развитию гражданского общества 30 сентября рассмотрела аналогичные вопросы. Были заслушаны доклады о проектах «Основы государственной культурной политики» и «Основы молодежной политики до 2025 года». Предложения по внесению изменений и дополнений в предлагаемые проекты направлены в адрес Общественной палаты Российской Федерации.

Использованы материалы с сайта Общественной палаты Российской Федерации https://oprf.ru/.

 

/Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области/