Гражданское общество Мурманской области

07 октября 2014

«Гостевая семья» будет доступна в Кандалакше

В Кандалакше на базе ГОАУСОН «Кандалакшский комплексный центр социального обслуживания населения» совместно с НОУ «Центр развития семейных форм устройства детей» (г. Мурманск) состоится апробация услуг кратковременного размещения детей в принимающих семьях «Гостевая семья» для детей с ограниченными возможностями здоровья и для детей, оказавшихся в ситуации риска социального сиротства, в рамках проекта «Линия жизни» по развитию услуг кризисного размещения детей в принимающих семьях в 2014-2015 гг.

Принимающая семья – это человек, который принимает на себя заботу о ребенке на непродолжительный период (от нескольких часов для ребенка с инвалидностью до нескольких месяцев для ребенка из семьи, оказавшейся в кризисной ситуации), пока его родители решают возникшие проблемы. Принимающий родитель может не иметь специального образования, но должен пройти специальную подготовку.

Эти услуги были выбраны для апробации и внедрения в Мурманской области НОУ «Центр развития семейных форм устройства детей», поскольку они позволяют сохранить заботливое семейное окружение для ребенка и соответствуют основным международным принципам защиты прав детей.

В Кандалакше и Кандалакшском районе проживают более ста семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Физическая и эмоциональная усталость мам (а, как правило, это одинокие мамы) таких детей невероятна высока, а это высокий риск пренебрежения нуждами ребенка, жестокого обращения с ним. Страдают и другие члены семьи – другие дети, пожилые родители - поскольку времени и сил для заботы о них у мамы не остается.

Услуга «Гостевая семья» может предоставить маме в удобное для нее время несколько часов в неделю для отдыха, общения с другими детьми или для решения иных, не связанных с уходом за особым ребенком, проблем. Специально подготовленный принимающий родитель (ассистент) примет ребенка у себя дома или в квартире ребенка, сопроводит ребенка в образовательное или досуговое учреждение, погуляет с ним, если необходимо, побудет с ребенком в больнице.

Предварительный опрос семей показал заинтересованность в такой услуге, но, конечно, у родителей и специалистов возникает много вопросов о механизмах и условиях ее получения.

1 октября 2014 года с 15.00. до 17.00 в Малом зале заседаний Администрации Кандалакшского района состоялась презентация услуги кратковременного размещения детей с особыми потребностями в принимающих семьях «Гостевая семья» с участием Зинченко Ирины Михайловны, директора Санкт-Петербургского института политики детства и прикладной социальной работы.

На реализацию данного проекта НОУ Центр развития семейных форм устройства детей» получил субсидию в сумме 500 тысяч рублей от Министерства труда и социального развития Мурманской области.