Гражданское общество Мурманской области

23 декабря 2014

Новый год в Доме дружбы

Новый год – самый любимый праздник и у детей, и у взрослых. И пусть мы давно выросли из сказки, но в глубине души всегда хочется верить, что в новом году все сложится лучше и удачнее.

20 декабря в преддверии Нового года представители Дома Дружбы Мурманской области собрались вместе в празднично украшенном зале, чтобы показать свои новогодние традиции, угостить национальными блюдами, вместе спеть, потанцевать и поучаствовать в конкурсах.

В разных странах Новый год не только празднуется иначе, но даже в разное время. Например, персидский Новый Год отмечается 21 марта - первый день весны, и называется он Навруз (новый день).

Еврейский Новый Год называется Рон Ашана и празднуется он в сентябре. Это - святое время, когда люди думают о совершенных грехах, и обещают искупить их в следующем году добрыми делами.

У русских, украинцев, белорусов считается, что Новый год надо встречать в новом платье, обуви — тогда и весь год ходить в обновках. Обычно перед Новым годом отдавали все долги, прощали все обиды, те, кто были в ссоре, обязаны были помириться, поэтому просили друг у друга прощения.

На праздник в Дом Дружбы пришли представители разных национально-культурных объединений. Украинские колядки, литовские, азербайджанские, узбекские танцы, песни на русском, чувашском, молдавском, украинском языках порадовали гостей в предновогодний вечер. Украшением праздника стало выступление "саамской звездочки" Алины Агеевой с танцем "Узоры тундры" и ее бабушки Анфисы Максимовны.

Везде и всюду в это время праздничное настроение, украшенные улицы и дома, наряженные елки и Санта Клаусы всех национальностей вместе с дедами Морозами раздают подарки и желают счастья!

Не забыли Дед Мороз со Снегурочкой и про наш Дом Дружбы! Не только дети, но взрослые готовы были порадовать Дедушку Мороза своими талантами. Малыши разных национальностей встали в хоровод, а взрослые помогли им спеть любимую всеми песенку про елочку. Талантливая внучка Снегурочка не оставила и взрослых без подарка, она спела гостям новогоднюю песню и провела веселые конкурсы и викторины.

Еще одна замечательная новогодняя традиция - щедрый и пышный стол, который собирает близких и родных людей вместе. Считается, что вкусные и разнообразные угощения в новогоднюю ночь - залог сытого и богатого наступающего года. Изобилие пирогов и традиционных блюд на столах обеспечили Дому Дружбы благополучия и процветания в Новом году!

В канун праздника представители Дома Дружбы пожелали всем друзьям счастливого Нового года, достатка, добра и мира во всем мире!