Гражданское общество Мурманской области

04 февраля 2015

Новые реальности для Общественной палаты

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=2015020416

 
 
 

Не кризис, а новая реальность

 
 
Автор фото: Дмитрий Дубов

Со вчерашнего дня начался отсчет двухгодичного срока полномочий нового состава общественной палаты Мурманской области. Открытие первого заседания прошло в торжественной обстановке с участием руководителей региона. С приветственным словом выступила губернатор Марина Ковтун.

   

Она напомнила порядок выдвижения членов палаты, которых на данный момент насчитывается 37. 15 из них предложила глава региона, еще 12 выдвинуты областной думой. В свою очередь, они уже избрали еще 10 своих коллег. В связи с этим Марина Ковтун объявила общественную палату Мурманской области полномочной.

Губернатор отметила, что за шесть лет работы общественная палата сумела доказать свою востребованность и приобрести авторитет. В фокусе внимания палаты всегда были самые актуальные вопросы жизни нашего края, в том числе межнациональные отношения, отголоски ситуации на Украине. Палата контролирует исполнение указов президента, участвует в подготовке законодательных инициатив. Глава региона подчеркнула важность участия палаты в процессе формирования общественных советов при министерствах и ведомствах. Палата организует общественный контроль в сфере ЖКХ, развивает институты гражданского общества.

- Сегодня появились и другие задачи, к которым общественная палата должна подключиться, - сказала Марина Ковтун. - Я имею в виду реализацию закона о социальном обслуживании граждан. Второе - проведение процедуры лицензирования управляющих компаний. А также создание системы контроля за необоснованным ростом тарифов и цен. Не сомневаюсь, что и в дальнейшем общественная палата будет лишь наращивать свой вклад в решение насущных проблем жизни нашего края.

В заключение глава региона процитировала слова из президентского послания к Федеральному собранию в декабре 2014-го: «Мы должны значительно расширить возможности площадок, на которых идет диалог государства и общества, и в первую очередь - Общественной палаты и региональных общественных палат. Эти структуры должны включиться в комплексную экспертизу законопроектов и государственных решений. Сейчас мы видим, насколько активно и конструктивно проявляют себя граждане. Они не только ставят перед властью вопросы, но и сами участвуют в решении проблем. Воля, поступки и великодушие этих людей формируют бесценный социальный гражданский потенциал страны».

Общественная палата за эти годы взрослела вместе с гражданским обществом. Ее работа становится не только более заметной и значимой для жителей Мурманской области, но и более эффективной. Об этом говорил в своем приветствии председатель областной думы Михаил Ильиных.

- Без внимания этого важнейшего регионального института гражданского общества не обходится практически ни один злободневный вопрос в жизни Мурманской области, - заявил Михаил Васильевич. - Для регионального парламента очень важна общественная экспертиза законопроектов с участием членов общественной палаты. Думаю, сфера приложения сил членов общественной палаты по участию в работе комитетов областной думы, рабочих групп по подготовке законопроектов может быть значительно расширена. Здесь очень многое зависит от личной позиции, активности и «зубастости» членов общественной палаты.

Председатель думы выразил уверенность, что общественная палата должна стать наиболее эффективным инструментом, а точнее - душой и двигателем системы публичного контроля, поскольку она представляет интересы всех жителей региона. Сегодня более чем достаточно проблем, требующих общественного контроля. Среди них спикер назвал прежде всего цены на продукты и другие товары первой необходимости, капитальный ремонт жилья, качество оказания социальных и медицинских услуг. Он призвал активнее брать на себя функцию общественного арбитра социальных проблем.

Член Общественной палаты РФ, ранее два созыва отработавшая в нашей палате Светлана Паршкова упомянула о том, сколь нелегка и при этом ответственна общественная работа. Она требует большого количества времени и огромного терпения. Светлана Вениаминовна обратила внимание аудитории на важную роль некоммерческих общественных организаций, оказывающих социальные услуги. Общественная палата РФ стимулирует деятельность общественников, которая зачастую оказывается более эффективной и менее затратной в плане оказания социальных услуг, чем государственная помощь.

После того, как отзвучали официальные приветствия, Марина Ковтун доверительно поговорила с членами общественной палаты о самых болевых вопросах нашей жизни, о том, на что общественности стоит обратить особое внимание. Так, губернатор поделилась впечатлениями о двух больших мероприятиях минувшей недели, в которых она принимала участие.

Председатель правительства Дмитрий Медведев беседовал с главами субъектов Федерации об антикризисном плане. Правда, по словам Марины Васильевны, руководители регионов пришли к единому мнению не называть нынешнюю ситуацию кризисом, а употреблять термин «новая реальность». План призван восстановить возможности экономического роста и минимизировать потери, происходящие от сложения нескольких факторов. Наряду с экономическим давлением и снижением цен на нефть в их числе называют и отсутствие системных преобразований в экономике страны, которые не были произведены в «тучные» нефтяные годы.

Днем позже Марина Ковтун, Михаил Ильиных и глава администрации Мурманска Андрей Сысоев участвовали в работе семинара-совещания, где выступал президент Владимир Путин, некоторые министры. Обсуждался обширный круг вопросов, представлены интересные разработки по новациям в управлении. Состоялся масштабный разговор, а также общение внутри губернаторского сообщества, которое высоко оценила Марина Ковтун.

Глава региона говорила о необходимости жесткой бюджетной экономии. Органам исполнительной власти области уже даны губернаторские поручения сократить бюджеты своих ведомств. Бюджет области, как ожидается, при корректировке весной будет значительно уменьшен в расходной части. Марина Васильевна обратилась с просьбой к членам общественной палаты при рассмотрении корректировок бюджета учитывать сложившуюся ситуацию.

При этом губернатор твердо заявила, что приоритетом остаются социально защищенные статьи, все социальные обязательства. Замедлится рост заработной платы, проиндексированы будут только пенсии на размер реальной инфляции. Говоря о резервах, глава региона пообещала 10-процентное сокращение органов исполнительной власти, это готовы сделать и муниципальные образования.

Коснулась Марина Ковтун и дискуссии, возникшей вокруг объединения служб скорой помощи. Она назвала этот вопрос не то что незакрытым, а даже еще не начатым. Он вернулся в точку «ноль». Процесс передачи полномочий на уровень региона, по мнению губернатора, неизбежен, однако работа эта должна проводиться комплексно, а не фрагментарно. Проблема будет обсуждаться с городом, а также, по выражению Марины Васильевны, разнесена во времени. Процесс будет готовиться как проект - с определением сроков, ресурсов, ответственных лиц. Нужно просчитать все последствия и риски.

- В этой сложной ситуации нам нельзя допустить волнения людей только потому, что кто-то некачественно или, может быть, не совсем корректно исполняет свои полномочия, - сказала губернатор. - Здесь нужно полное согласие сторон. Президент нацелил нас на то, чтобы не было никаких конфликтов. Давайте все обсуждать. Главное - в интересах людей, но не какой-то одной категории, а общества в целом.

В заключение глава субъекта Федерации попросила членов общественной палаты активно вмешиваться, включаться в самые различные процессы без специального приглашения. Далее в повестке значились организационные вопросы. Секретарем общественной палаты переизбран Юрий Мананков, занимавший эту должность и в предыдущем составе палаты.

Игорь КАТЕРИНИЧЕВ
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 04.02.2015