Гражданское общество Мурманской области

10 февраля 2015

О ситуации на продовольственном рынке Мурманской области

9 февраля в Мурманске под председательством регионального координатора партийного проекта «Народный контроль», начальника Управления прогнозирования и анализа развития муниципальных образований, социальной сферы и потребительского рынка Министерства экономического развития Мурманской области Натальи Ивановой состоялось расширенное заседание региональной комиссии по реализации партийного проекта «Народный контроль», посвященное обсуждению ситуации на продовольственном рынке Мурманской области.

В мероприятии приняли участие депутаты Мурманской областной думы, Совета депутатов г.Мурманска, Совета депутатов ЗАТО г.Североморск – члены фракций «Единая Россия»; члены региональной комиссии по реализации партийного проекта «Народный контроль», члены Общественной палаты Мурманской области, представители Мурманского облсовпрофа, представители общественных организаций.

Как рассказала региональный координатор партпроекта, ситуация с ценами на продовольственном рынке в Мурманской области сложная, как и в целом по стране. Положение усугубляется ещё и тем, что в регионе из-за географического положения  практически отсутствуют собственные производители продовольственной продукции (за исключением рыбопродукции), а те, что есть, занимают крайне незначительную часть рынка.

«Мониторинг цен на основные продукты питания ведётся постоянно. Наш регион относится к субъектам, где развита конкуренция между торговыми сетями. Имеющийся рост цен на продукты питания происходит на уровне производителей и оптовиков. Торговые сети оперативно уведомляют нас о повышении цен у производителей. Мы также оперативно передаём эти данные в прокуратуру для проведения проверок», - объяснила начальник управления. Тем не менее, влиять на поставщиков, даже и при помощи прокуратуры – не всегда удаётся. Наталья Иванова привела пример из опыта работы одной из торговых сетей, которая отказалась покупать гречку у производителей по резко выросшим ценам. В результате эта крупа вовсе исчезла с прилавков данной сети. Кроме того, порой рост цен имеет вполне логичное обоснование. Например, крупнейший поставщик яйца в Мурманскую область «Птицефабрика Синявинская» объявила о грядущем резком повышении отпускных цен на свою продукцию и объяснила это тем, что у неё много валютных кредитов, есть оборудование, закупленное в лизинг опять-таки за валюту. В Мурманской области в большом количестве производится только один вид сельхозпродукции – это рыбопродукция.  Но в последнее время экспорт рыбы за рубеж резко вырос. Связано это с ростом курса доллара. В связи с чем в региональном правительстве сейчас разрабатываются механизмы для стимулирования доставки улова на родной берег.

После продолжительной дискуссии было выработано несколько предложений, которые легли в основу решения расширенного заседания. Например, активнее привлекать к мониторингу цен в торговых точках общественность. Для этого предлагается создать сайт или страничку в соцсетях, где каждый желающий мог бы выложить информацию о стоимости тех или иных продуктов в магазинах и торговых сетях. Таким образом, можно решить сразу несколько задач. Во-первых, проверить достоверность информации, которую передают о состоянии цен на продукты в Управление прогнозирования и анализа развития муниципальных образований, социальной сферы и потребительского рынка сами торговые сети. Как отметила Иванова, особенно интересно, насколько правдива эта информация для магазинов сетей, расположенных в отдаленных населенных пунктах области. Во-вторых, можно было бы практически в режиме он-лайн отмечать резкие взлёты цен на тот или иной продукт в торговле. И в-третьих, такая информация была бы полезной для всех жителей региона, ведь она позволяет выяснить не только где самые высокие цены, но и где самые низкие. Кроме того, поступило предложение активизировать работу с торговыми сетями. Ведь это даёт ощутимые результаты. Так, недавно одна из торговых сетей, работающая в Мурманской области, объявила о заморозке цен на социально значимые продукты.
Участники заседания отметили тот факт, что население области и города Мурманск не всегда обладает точной информацией по обсуждаемой теме. Например, в последние время в регионе отмечается остановка роста и даже снижение цен на гречневую крупу, что говорит о том, что предыдущее подорожание было вызвано не объективными причинам, а ажиотажным спросом. Для того, что несколько снизить в коллективах трудящихся социальную напряженность, вызванную ситуацией на продовольственном рынке Мурманской области, председатель комиссии по социальной сфере и делам ветеранов Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко предложила рассмотреть данный вопрос, включив его в повестку одного из ближайших заседаний в ОПМО. Данное предложение было с интересом принято к рассмотрению. Его дата будет определена в рабочем порядке. Был разработан и ряд других предложений.

Юлия Величко