Гражданское общество Мурманской области

04 марта 2015

Как сохранить себя, помогая другим

В конце марта в Ковдорском районе, на базе отдыха «Пиренга», прошел выездной тренинг-семинар для замещающих родителей и специалистов по работе с замещающими семьями.

Участниками семинара «В пространстве заботы: Как сохранить себя, помогая другим» стали родители и специалисты из Ковдорского, Кандалакшского районов и Александровска.  Организатором мероприятия выступил «Центр развития семейных форм устройства детей».

Провела семинар Марина Буняк, директор АНО «Институт социального проектирования в поддержку семьи и детства» из Санкт-Петербурга, психолог и супервизор. «Мы ставили своей целью повышение профессиональной компетентности замещающих родителей, профилактику эмоционального выгорания, профилактику кризисов в детско-родительских отношениях в замещающих семьях», - говорят организаторы мероприятия.

В программу семинара были включены  вопросы эмоциональной составляющей в работе приемного родителя,  развитие  навыков саморегуляции,  родительской эффективности, тренинг ненасильственного общения и ассертивного поведения. В рамках мероприятия использовались инновационные психологические методы работы: системно-феноменологический подход, работа с образами, фото-терапия. 

Выездной тренинг-семинар организован в рамках комплекса мероприятий по супервизии и поддержке замещающих родителей и является одним из мероприятий проекта «Развитие родительского потенциала».

Дополнительная информация по телефону: +7 911 33 222 70 - Головина Марина.