Гражданское общество Мурманской области

10 марта 2015

Страницы летописи Великой Победы

В первый день весны, 1 марта, в Доме Дружбы Мурманской области  состоялся вечер-встреча «История одной семьи в летописи Великой Победы», посвященный одному из главных и светлых праздников нашей страны. В  этот день представители разных национальностей и вероисповеданий, молодежь, дети Великой Отечественной войны собрались в празднично украшенном зале Дома Дружбы, чтобы  поблагодарить наших ветеранов, сказать им огромное спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье!

С каждым годом все дальше и дальше от нас остается самая страшная война за всю историю  человечества. О ней  написаны тысячи книг, статей, мемуаров, исследований. Эта тема актуальна и до сих пор.

Вечер открыл молодой исследователь Никита Агеев, учащийся 8 класса мурманского политехнического лицея, который представил свою видео-презентацию «Роль саамов в Великой Отечественной войне», посвященную оленеводческим отрядам.

Главными героями и участниками вечера были наши ветераны. Их приветствовали представители национально-культурных общественных объединений, дети, все те, кто дорожит памятью о подвиге народа и гордится историей своей страны. Сердечные поздравления прозвучали в адрес Лоснова Павла Николаевича, который в этот день отметил 89-й день рождения.

Пожалуй, наиболее трогательным моментом встречи было видеоприветствие самого юного поколения, младшей группы детского сада № 87 «Одуванчик», которые сделали также своими руками подарки и передали их ветеранам.

Все народы, воевавшие против фашизма, внесли достойный вклад в победу. Каждая нация, каждый народ вправе и обязан гордиться своими героями в той войне. Весь народ, все братские республики, верные интернациональному долгу и спаянные воедино в дружную семью, пришли на помощь армии.

Представители разных национальностей Дома Дружбы поделились своими воспоминаниями о том, как их семьи пережили страшное время войны, какой вклад они внесли в приближение Великой Победы. Эта война не просто вписана в историю страны, но и является отдельной главой в летописи каждой семьи. По-разному коснулась война наших семей, кто-то воевал на фронте, кто-то прошел через концлагеря, кто-то через трудармию или приютил семью, оставшуюся без крова и хлеба. Но все народы, вся страна радовалась Великой Победе, освобождению от фашистских захватчиков.

Отдельно хочется отметить подрастающее поколение Мурманского областного  отделения «Всероссийского азербайджанского конгресса», которое приняло активное участие в подготовке и проведении вечера. Юные красавицы были ведущими мероприятия, провели исследовательскую работу, а также познакомили гостей вечера с письмом узницы Освенцима Стручковой Риммы Исаковны, которая, к сожалению, не смогла прийти.

Каждая из рассказанных историй уникальна и должна остаться в памяти людей. О том, как грело в окопах сердце письмо любимой, рассказала нам Алла Колесникова из «Объединения украинцев Мурманской области», как спасло «Ура!» ее дедушку поведала председатель «Национально-культурной автономии «Украинцы Мурманской области», как принимали в Средней Азии эвакуированных и заботились о беспризорных детях рассказали представители общественной организации «Азия».

 В завершение встречи была показана киноповесть «Ты не сирота» по книге Рахмата Файзи, в которой говорится  о кузнеце Шоахмеде Шомахмудове и его жене, усыновивших и воспитавших в годы Великой Отечественной войны четырнадцать осиротевших детей разных национальностей…

Организаторами мероприятия выступили Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области и Региональный центр патриотического и гражданского воспитания и подготовки молодежи к военной службе. Подготовили и провели вечер-встречу представители Дома Дружбы.

Фотографии с мероприятия