Гражданское общество Мурманской области

16 марта 2015

В городе Мурманске празднуют «Новруз Байрам»

Новруз (по-азербайджански Новруз Байрамы) –  весенний новогодний праздник равноденствия, символизирующий обновление природы. Он зародился в Иране более 3000 лет назад и является одним из главных и самых любимых праздников в Азербайджане.

Издревле люди торжественно отмечали 21-22 марта как день весеннего равноденствия, начало нового года...

В настоящее время 21 марта отмечается многими народами как первый день нового года. Однако неверно увязывать праздник Новруз лишь с началом нового календарного года. Это еще и один из старинных праздников, отмечаемых азербайджанцами по случаю прихода весны, пробуждения природы.

С древних времен люди считали знаменательным явлением пробуждение четырех стихий, дающих им жизнь - воды, огня, воздуха и земли, создали в их честь различные церемонии и обряды. Каждый вторник народ увязал с одной из природных стихий, и за четыре недели до праздника Новруз приступал к исполнению церемоний.

Согласно древнему поверью, первый вторник – это водный вторник. Из четырех стихий раньше всех пробуждается вода. В водный вторник обновляются воды, приводятся в порядок арыки, благоустраиваются водоемы, проводятся различные празднества, связанные с водой. Люди с раннего утра идут к воде, моют в воде руки и лицо, доверяют воде свои мечты и чаяния. Девушки наливают принесенную из реки и арыка воду в глубокую тарелку - кяса и гадают на ней. Проводя кольцом по волосам, они бросают его в воду. По тому сколько раз звякнет кольцо, ударившись о края кяса, девушки и определяют, когда выйдут замуж.

Второй вторник – вторник огня. Он исходит из священной веры древних людей в Солнце, огонь. По обычаям, в этот день люди разжигают костры, прыгая через огонь, избавляются от болезней и напастей.

Третий вторник – вторник ветра, известный в народе как вторник, «пробуждающий ветер». По поверью, пробудившийся в этот вторник ветер приводит в движение пробудившуюся воду и огонь. Во время вторника ветра люди наводят чистоту в домах, проветривают постельные принадлежности, моют окна, выбивают ковры и паласы.

Последний вторник – это вторник земли. В последний вторник пробуждается уже земля, которая прогревается до температуры, необходимой для выращивания урожая. Последний вторник отличается среди других вторников богатством церемоний и обрядов. Исполнение этих церемоний начинается с хождения к воде. В последний вторник все до восхода солнца идут к воде, умываются в новой воде, прыгают через воду, приносят воду домой и поливают ее дворы. Вода считалась символом здоровья и чистоты. По поверью, перепрыгнув через воду, люди оставляли свои болезни и напасти и в течение года были избавлены от всяких хворей. После этого в каждом доме устраиваются поминальные трапезы в память об умерших, люди посещают могилы ушедших в мир иной родных и близких, приводят в порядок надгробья. А ближе к вечеру церемонии приобретают большую торжественность: люди разжигают костры на пустыре или высоком холме, молодежь подбрасывает шапки к дверям и гадает на слух. Веселье продолжается до полуночи.

В последний вторник также готовят семь видов блюд, красят яйца, делают халву из семени.

В определенные периоды истории предпринимались попытки увязать праздник Новруз с именами отдельных исторических и легендарных личностей (Кяюмерс, Джамшид). После распространения исламской религии на Ближнем Востоке и в Средней Азии этому празднику была придана религиозная суть, он был представлен как день вступления Хазрата Али на трон. Но ничто не сумело отдалить праздник Новруз от его подлинной сути.

В годы советской власти праздник Новруз подвергался большим гонениям, его проведение было запрещено, но народ сумел сохранить свой праздник, его обычаи, традиции и обряды до сегодняшнего дня.

В интервью для АзерТАдж  член  Общественной Палаты Мурманской области, председатель Мурманского областного отделения "Всероссийский Азербайджанский Конгресс" ("ВАК") Афил Гусейнов рассказал, что  после обретения Азербайджаном независимости праздник Новруз стал отмечаться на государственном уровне. Благодаря усилиям президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой в 2009 году праздник Новруз был включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В 2010 году на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 21 марта было объявлено «Международным днем Новруз».

Помимо Азербайджана, этот праздник с большими торжествами отмечают народы Ирана, Афганистана, Таджикистана, Турции, Узбекистана и другие восточные народы.

21-22 марта азербайджанцами по случаю прихода весны, пробуждения и обновления природы отмечается один из старинных праздников - Новруз Байрам. В этот день знаменитое торжество проведут и в Мурманске – 21 марта в 18 часов в Центре творчества "Лапландия" азербайджанская диаспора заполярной столицы соберется на торжественное мероприятие. В концертной программе примут  участие артисты из самодеятельного ансамбля "Жемчужина Востока" и специально приглашенные известные азербайджанские звезды-музыканты".

 

Информацию представил: Алигусейн Шукюров, пресс-секретарь Мурманского Областного отделения "Всероссийского Азербайджанского Конгресса ("ВАК ")и местного представительства "Азербайджанского молодежного объединения России" ("АМОР"),  член Союза журналистов России и Азербайджана, м.т.+79217258026.