Гражданское общество Мурманской области

27 марта 2015

В Мурманской области продолжается работа по проекту «Приемные семьи»

Специалистами проекта «Приемные семьи» НОУ «Центр развития семейных форм устройства детей» г. Мурманска продолжается реализация проекта «Развитие родительского потенциала» в рамках Благотворительной программы «С любовью к детям» Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

В марте 2015 г. в пос. Енский Ковдорского района Мурманской области состоялся мини-фестиваль «Такие разные семьи» для замещающих семей и специалистов.

Необходимость организации такого внеочередного мероприятия была обусловлена тем, что в пос. Енский проживает более 20 замещающих семей, которые из-за отдаленности населенного пункта не имеют возможности принимать участие в мероприятиях, организованных для приемных семей в областном центре.

 

В программу фестиваля вошли мероприятия:

23 марта - семинар для педагогов общеобразовательной школы № 4 пос. Енский на тему: «Особые дети в школьном коллективе (развитие педагогических компетенций в работе с приемными детьми)». На семинаре рассматривались вопросы особенностей развития и поведения детей, воспитывающихся в приемных семьях, проблемы их школьной адаптации и успеваемости, а также взаимодействия педагогов и приемных родителей.

24 марта состоялся мини-фестиваль «Такие разные семьи» для приемных родителей, опекунов и воспитанников приемных семей. Специалисты проекта познакомили родителей с опытом работы в сопровождении замещающих семей и их выпускников, провели творческие мастер-классы: «Увидеть друг друга (окно отношений)», «Яркие краски жизни», «Метафора: как заглянуть в будущее?». Детям и родителям была предоставлена возможность улучшить навыки взаимодействия с помощью арттерапевтических методов работы: нарисовать общую картину, не используя слова, но понимая видение каждого; услышать, о чем мечтают взрослые и дети; построить свои планы на будущее.

Завершилось мероприятие концертом, организованным детьми-участниками мини-фестиваля.

Информация предоставлена Надеждой Смирновой - координатором молодёжной программы проекта «Приёмные семьи» НОУ «Центр развития семейных форм устройства детей» (8152) 44-11-31.