Гражданское общество Мурманской области

31 марта 2015

В литературной гостиной «Дома Дружбы» прошла встреча, посвященная саамскому языку

В минувшую субботу, 28 марта в МБУК «Ловозерский районный национальный культурный центр» состоялась выездная встреча литературной гостиной по сохранению национальной культуры проекта «Дома Дружбы».

Встреча была посвящена творчеству известной саамской поэтессы, специалиста по саамскому языку, учителя саамского языка, переводчика и радиожурналиста Александры Андреевны Антоновой, под девизом «Слово – как наследие культуры народа».

В рамках встречи был представлен саамско-русский словарь Александры Андреевны к ранее изданной книге Александры Андреевны на саамском языке «Тарьенч Кукесьсуххк» («Пеппи длинный чулок»). Издание словаря, включающего в себя около 7500 саамских заглавных слов с грамматическими пометками и около 10600 словосочетаний, осуществлено в рамках государственной программы «Государственное управление и гражданское общество» на 2014-2020 годы.

Презентация словаря в городе Мурманске состоится 7 апреля 2015 года в 17.00 в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке. Приглашаем всех не равнодушных людей к сохранению саамского языка и культуры.

Следующая выездная встреча литературной гостиной по сохранению национальной культуры проекта «Дома Дружбы» состоится в городе Оленегорске 26 апреля в 15.00 в рамках Фестиваля саамской музыки и детских театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас лань» (Сказочный город) на базе городского музея.

Дополнительная информация: ГОБУ «Центр народов Севера» (8152) 41-15-44.