Гражданское общество Мурманской области

13 апреля 2015

Фестиваль в Североморске

Горница мастеровая – так называется VIII открытый городской фестиваль декоративно-прикладного искусства, прошедший 5 апреля 2015 года в городе Североморске Мурманской области. Учрежденный в 2008 году, фестиваль ежегодно привлекает множество людей: как для участия, так и для культурного обогащения. Данное мероприятие проводится с целью возрождения, сохранения и пропаганды культурного наследия в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, народных художественных ремесел и народных традиций.

Фестиваль проводился в Доме офицеров Северного флота. С утра участников и зрителей мероприятия встречала праздничная атмосфера: музыка, народные костюмы, смех и веселый шум разговоров на различных языках. В мероприятии приняли участие коллективы различной направленности. Это были мастера вышивки, вязания, пряжи, лоскутного шитья, оригами, а также художники, танцоры, певцы и музыканты. Представители чувашского культурного общества «Чувашский край» встречали зрителей и конкурсантов квасом, национальными блюдами, конфетами и мясными деликатесами. Зрители же могли не только поучаствовать в различных мастер-классах, но и оценить участников фестиваля. По результатам зрительских голосований были награждены несколько конкурсантов в номинациях «Лучший мастер», «Лучший обучающий мастер-класс» и «Лучшее оформление рабочего места».

Особое место в фестивале заняло выступление фольклорных коллективов. На сцене организовали выставку национальных костюмов, которая придавала особый колорит. Артисты порадовали не только разнообразием творческих номеров, но и национальными костюмами, выступлением с использованием музыкальных инструментов. На сцене и в зале царила по-настоящему праздничная атмосфера. Зрители увидели танцы, услышали стихотворения и песни различных народов. Это были русские, татарские, украинские, белорусские, саамские и чувашские номера.

Вокальный ансамбль чувашской народной песни «Акатуй» представлял Чувашское культурное общество «Чувашский край». Под звуки гармони он исполнил не только чувашские народные песни, но и современные композиции, а также познакомил зрителей с особенностями национальной культуры, рассказал о знаменитых представителях чувашского народа.

В завершение хочется поблагодарить организаторов мероприятия за теплый прием, за тщательно подготовленный праздник. Бесплатный обед, ярмарка изделий, экскурсионная программа, чистые гримерные, внимательное отношение волонтеров сделали фестиваль не только ярким и красочным, но и комфортным. Впечатления остались самые положительные, возникло желание в следующем году вновь посетить фестиваль «Горница мастеровая».