Гражданское общество Мурманской области

14 апреля 2015

Принимаются заявки на Благотворительную программу «Активное поколение 2015»

Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» объявляет о старте Программы «АКТИВНОЕ ПОКОЛЕНИЕ» для некоммерческих организаций, учреждений и инициативных групп граждан Мурманской области, Архангельской области (включая НАО), Псковской области, Вологодской области.

Благотворительная программа «Активное поколение» реализуется с целью содействия активному долголетию жителей России путем влияния на все аспекты качества жизни пожилых людей, включая отношение общества к старшему поколению, адаптированность окружающей среды для людей преклонного возраста, сохранение активного и здорового образа жизни, а также содействия улучшению их морального, физического и психологического состояния через поддержку социальных проектов и гражданских инициатив, направленных на повышение качества жизни и реализацию потенциала граждан старшего поколения.
Программа «Активное поколение» реализуется при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ:
- Выявление и поддержка лидеров местного сообщества, готовых предлагать и реализовывать инициативы по поддержке старшего поколения.
- Повышение качества и доступности социальных услуг, формирование благоприятной среды для жизнедеятельности, социализации и самореализации граждан пожилого возраста.
- Поддержка активности и содействие раскрытию потенциала старшего поколения для развития местного самоуправления и решения проблем местного сообщества.
- Формирование в обществе культуры отношения к пожилым людям как к ресурсу общественного развития.
Программа «Активное поколение» реализуется через открытые конкурсы социальных проектов:

 

1. Конкурс «СИЛА МАЛЫХ ДЕЛ»

В рамках конкурса поддерживаются проекты, направленные на поиск локальных решений по повышению качества жизни людей старшего поколения на уровне местных сообществ через развитие инициативы и самоорганизации граждан и организаций, а также посредством вовлечения и поддержки активной жизненной позиции самих пожилых граждан.
К конкурсу приглашаются все заинтересованные организации и граждане, готовые предлагать и реализовывать инициативы по поддержке и реализации потенциала пожилых людей.
В рамках конкурса «Сила малых дел» поддерживаются проекты социальных учреждений, некоммерческих организаций и инициативных групп граждан, направленные на решение локальных задач, связанных с повышением качества жизни пожилых людей в местном сообществе, включая, но не ограничиваясь следующими направлениями:
- социальная и профессиональная адаптация пожилых людей, в том числе образование и переобучение граждан пожилого возраста и создание условий для использования ими полученных знаний;
- развитие взаимодействия между поколениями, вовлечение людей старшего поколения в профессиональное, духовное и физическое воспитании детей и молодежи;
- возрождение и поддержание семейных ценностей и традиций;
- внедрение новых социальных услуг для пожилых людей, преимущественно в сельской местности;
- развитие навыков предпринимательства среди пожилых людей;
- развитие добровольчества среди людей старшего поколения, привлечения волонтеров старшего возраста к оказанию помощи сверстникам и другим целевым группам.

Заявки на конкурс принимаются до 17 часов 06 мая 2015 г.
Заявки предоставляются заявителем лично, почтой или курьером СТРОГО в офис регионального координатора конкурса в Мурманской области по адресу: 183025, г. Мурманск, ул. Полярные Зори д. 46 а, каб.111, тел. 8 (8152) 48-69-32.
Часы работы с 10:00 до 17:00. Выходные дни: суббота, воскресенье

Сроки реализации проектов победителей не более 8 месяцев
Начало реализации проектов - не ранее 01 июня 2015 года
Окончание реализации проектов - не позднее 31 января 2016 года

Преимущество будут иметь проекты, отвечающие следующим характеристикам:
- Проекты, предполагающие дальнейшее развитие;
- Проекты, формирующие активную жизненную позицию и способствующие общественной самореализации людей старшего возраста;
- Проекты, предлагающие обучение различным навыкам и дальнейшее привлечение пожилых людей к активному использованию и распространению этих навыков среди других представителей целевой группы;
- Проекты, направленные на оказание социальных услуг и решение конкретных социальных проблем в своих сообществах через активное участие пожилых людей.

К участию в конкурсе приглашаются:
- некоммерческие организации, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ, осуществляющие свою деятельность на территории проведения конкурса, имеющие опыт работы с целевой группой проекта;
- государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие свою деятельность на территории проведения конкурса;
- инициативные группы граждан;
- органы территориального общественного самоуправления, осуществляющие свою деятельность в сельских территориях.

В конкурсе не могут принимать участие: политические партии и движения, религиозные организации, профсоюзы, органы местного самоуправления и государственной власти, коммерческие организации, иностранные организации и их структурные подразделения.


2. Конкурс «ЭКСПЕРТНЫЕ РЕШЕНИЯ»

В рамках конкурса поддерживаются проекты, направленные на создание, апробацию, развитие и тиражирование устойчивых моделей, способствующих системному решению проблем, связанных с качеством жизни старшего поколения, и развитию местного сообщества силами пожилых.
К конкурсу приглашаются организации, обладающие опытом, навыками и ресурсами для создания, развития и тиражирования инновационных и эффективных моделей в области социальной поддержки и вовлечения пожилых людей в решение проблем местного сообщества.
В рамках конкурса «Экспертные решения» поддерживаются проекты организаций, направленные на создание, развитие и тиражирование решений и устойчивых моделей поддержки и вовлечения людей старшего поколения, включая, но не ограничиваясь:
- Развитие моделей системного участия людей старшего возраста в местном самоуправлении и решении проблем местного сообщества и активизации граждан;
- Разработка и внедрение инновационных подходов для медицинской реабилитации и социально-психологической адаптации пожилых людей в местных сообществах;
- Социальное предпринимательство для повышения качества жизни пенсионеров;
- Распространение российского и зарубежного опыта эффективной работы с пожилыми.

В рамках конкурсов преимущество будут иметь проекты, отвечающие следующим характеристикам:
- Проекты, носящие системный и тиражируемый характер и предполагающие дальнейшее развитие;
- Проекты, предлагающие инновационные подходы, а также социальные и технологические решения, ориентированные на позитивные социальные изменения и развитие местных сообществ;
- Проекты, реализация которых осуществляется в отдаленных территориях, малых городах и сельской местности

Краткие заявки на первый этап конкурса экспертных проектов принимаются до 17 часов 06 мая 2015 г.
Заявки предоставляются заявителем лично, почтой или курьером СТРОГО в офис Архангельского центра социальных технологий «Гарант» по адресу: 163000, город Архангельск, ул. Попова, дом 18, 1 подъезд, 4 этаж, телефон/факс: 8 (8182) 20-65-10. Часы работы: с 10:00 до 17:00. Выходные дни: суббота, воскресенье.

Сроки реализации проектов победителей не более 8 месяцев
Начало реализации проектов - не ранее 01 июня 2015 года
Окончание реализации проектов - не позднее 31 января 2016 года

К участию в конкурсе приглашаются:
- Организации, обладающие опытом, навыками и ресурсами для создания, развития и тиражирования инновационных и эффективных моделей в области социальной поддержки и вовлечения пожилых людей в решение проблем местного сообщества, в том числе:
- некоммерческие организации, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ, осуществляющие свою деятельность на территории целевых областей конкурса, имеющие опыт работы с целевой группой проекта;
- государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие свою деятельность на территории целевых областей конкурса;

В конкурсе не могут принимать участие политические партии и движения, религиозные организации, профсоюзы, органы местного самоуправления и государственной власти, коммерческие организации, иностранные организации и их структурные подразделения.

Приложение:
Положение о конкурсе «Сила малых дел», форма заявки на конкурс «Сила малых дел»,
Положение о конкурсе «Экспертные решения», форма заявки на конкурс «Экспертные решения».

 

Дополнительная информация по телефону: (8152) 48-69-32.