Гражданское общество Мурманской области

08 сентября 2015

22 сентября «Всемирный день без автомобиля»

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области ведет сбор предложений об организации и проведении 22 сентября 2015 года различных акций, посвященных Всемирному дню без автомобиля.

Основной темой мероприятий в этот день является привлечение внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах.

Во многих странах ежегодно в этот день проводятся различные мероприятия с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта.

Традиция проводить День без автомобилей началась в Англии в 1997 году, а еще через год прошла во Франции, где для автомобилей закрывают центр Парижа, а жителям для передвижения предлагают велосипеды, причем совершенно бесплатно – достаточно оставить в залог удостоверение личности. Во многих городах зарубежья проезд на общественном транспорте в этот день бесплатен.

С 2002 года Еврокомиссия стала проводить Европейскую неделю мобильности (с 16 по 22 сентября), приуроченную ко Дню без автомобиля.

С 2005 года в мероприятиях Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля начинают принимать участие и российские города.

Проведение информационно-просветительских кампаний для населения помогает изменить модели поведения и мотивировать граждан переходить с личного автомобильного транспорта на общественный, развивать вело- и пешеходное движение как средство улучшения экологии города, способствует активизации работы по пропаганде здорового образа жизни, помогает привлечь внимание государственных, коммерческих и негосударственных организаций, общественных объединений и широкой общественности к проблемам сохранения экологии города и здоровья.

В 2014 году список официальных участников от Российской Федерации в Европейской недели мобильности увеличился до 16 городов и более 40 городов присоединились к участию во Всемирном дне без автомобиля.

Более подробно узнать об условиях участия в Европейской неделе мобильности и зарегистрироваться в режиме онлайн самостоятельно можно на сайте www.mobilityweek.eu.

В качестве официального национального координатора Европейской недели мобильности от Российской Федерации выступает проект Программы развития ООН/ Глобального экологического фонда и Минтранса России «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России».

 

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области приглашает принять участие во Всемирном дне без автомобиля и Европейской недели мобильности и высказать предложения по проведению мероприятий в этот день.

Дополнительная информация по телефону: 48-68-92 Кулдыкина Наталия Владимировна.