Гражданское общество Мурманской области

23 сентября 2015

Делегация Мурманской области приняла участие в III Молодежном форуме «Многонациональный Петербург-2015: территория национального согласия»

18-20 сентября 2015 г. в Санкт-Петербурге в рамках III Молодежного форума «Многонациональный Петербург-2015: территория национального согласия» состоялся Северо-Западный окружной семинар Ассамблеи народов России «Деятельность ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации».

 

Мероприятие было организовано совместно Администрацией Губернатора Санкт-Петербурга, Ассамблеей народов России и Петербургским Домом национальностей.

 

Мурманскую область представляли член Общественной палаты, директор Еврейского благотворительного центра "Забота"- "Сияние ХЭСЭДА" Диана Раскина, член Общественной палаты Юрий Кузнецов и член «Местной национально-культурной автономии немцев города Мурманска» Ольга Люткевич.

 

Открытие форума и первое пленарное заседание состоялись в Большом зале Смольного. Здесь собрались представители более 60 национальностей, главы конфессий, молодежных общественных объединений.

 

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева. Она подчеркнула, что в последние годы в России принят ряд важнейших документов в сфере межнациональных отношений: «В базовом из них — Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 г. дан ответ на фундаментальный вопрос — кто мы, население России? Мы российская гражданская нация, в которой не доминирует ни один этнос, и главными являются гражданские ценности, патриотизм, любовь к Родине».

 

Председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Российской Федерации, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Иосиф Дискин напомнил о том, что поддержание мира и согласия – предмет постоянной заботы не только правительства, но и каждого жителя России. «Президент России Владимир Путин на совете безопасности, посвященном территориальной целостности нашей страны, сказал, что «партнеры» будут нас колоть именно по межнациональным отношениям, — сказал он. — Поэтому нам сегодня мало согласия, нам нужно братство всех россиян. Согласие проходит и уходит, с братьями можно ссориться, а вот расстаться — никогда».

 

Председатель Совета Ассамблеи народов России, доктор политических наук Светлана Смирнова отметила, что впервые в рамках форума проходят не только молодежные встречи и занятия, но и Северо-Западный окружной семинар Ассамблеи, посвященный деятельности ресурсных центров в сфере национальных отношений по укреплению единства российской нации. «От того, как каждый на своем месте будет подключаться к этому вопросу, зависит наш общий успех», — подчеркнула она.

 

Елена Дунаева, начальник УФМС по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, говорила о задачах и сложностях миграционной политики: «Есть исследования, которые показывают, что между мигрантами и принимающей стороной существует большой разрыв. Важно не создавать условий для обособленности, создавать единое социокультурное пространство для всех граждан страны». В условиях увеличения числа диаспор владение русским языком становится серьезным фактором социализации, уверена Елена Дунаева. «Миграционные процессы должны восприниматься позитивно, потому что именно позитивными они и являются», — подчеркнула она.

 

Закрыл пленарное заседание член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев. Он рассказал об особенностях национальной и молодежной политики в информационном пространстве. «На стороне ИГИЛ воюют уже больше тысячи выходцев из России, и они едут воевать за чужие идеалы, — сказал он. – Те, кто их туда вербует, не выступает по телевизору, не ходят по улицам, но, однако, решает свои задачи». Андрей Худолеев указал на необходимость актуализировать методы работы с молодежью. «Деньги вкладываем, мероприятия проводим, и что? Ролики про межнациональные отношения по телевизору – дорого и нецелесообразно, — сказал он. — Только одна социальная сеть «В контакте» переплюнула аудиторию всех телеканалов — вот там и надо планировать часть работы».

 

Затем участники Молодежного Форума и Северо-Западного окружного семинара Ассамблеи народов России продолжили работу в Зеленогорске в секциях, на круглых столах и на проектных сессиях.

 

Молодежь обсуждала самые острые вопросы, касающиеся в том числе противодействия процессу вербовки в ИГИЛ, проблемам радикальных настроений и русского национализма, героизации национальных фашистов.

 

Санкт-Петербургский Дом национальностей представил яркую презентацию национальных костюмов и народных танцев, состоялись этнодискотека и соревнования по национальным видам спорта, каждое утро проводилась зарядка с элементами национальных танцев.

 

С участниками Северо-Западного семинара проводили работу известные российские эксперты в сфере национальной политики — Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Александр Ермошкин, заместители Председателя Совета Ассамблеи народов России Ирина Галанова, Сергей Кучинский. Проектные сессии были посвящены созданию и деятельности ресурсных центров в сфере национальных отношений: формам, методам, инструментам, механизмам работы по формированию общероссийской гражданской идентичности и укреплению единства российской нации. Специалист в области информационных технологий , главный редактор Федерального видео агентства «SkayVideoPRO» Алексей Нарицин провел обучающий семинар по информационному сопровождению деятельности социально ориентированных общественных организаций в сфере национальных отношений.

 

Представители делегации Мурманской области получили прекрасную возможность установить контакты с коллегами из других регионов, работающих в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, обменяться опытом работы, овладеть новыми методами и технологиями в этой сфере и применить их в своей деятельности в Доме Дружбы Мурманской области.