Гражданское общество Мурманской области

01 октября 2015

Как провести Благотворительный марафон?

25 сентября в Мурманске состоялся практический семинар по теме «Технология проведения Благотворительного марафона «Добрые города Мурманской области». Вела семинар Юлия Николаева, координатор проекта «Добрые города» Центра развития некоммерческих организаций Санкт-Петербурга.

Северяне не остались в стороне
Напомним, проект «Добрые города» – это сообщество благотворительных фестивалей, где каждый фестиваль – праздник, с помощью которого можно помочь детям, животным, тяжелобольным, старикам и инвалидам. Идея сбора средств общественниками для некоммерческих целей родилась в Америке, и с успехом работает не один десяток лет. В России первым таким фестивалем стал в 2006 году «Добрый Питер». Идею подхватили «Добрый Архангельск», «Добрый Нижний», «Добрый Новосибирск», «Добрая Пенза», «Добрый Псков», «Добрый Тольятти»… Сегодня в России больше сорока добрых городов.
Северяне включились в благотворительный марафон три года назад. Причём, не каким-либо отдельным городом, а сразу всем регионом. Инициатором выступил Конгресс женщин Кольского полуострова.
– «В этом году в марафоне приняли участие Североморск, Мончегорск, Полярные Зори, Кировск. Более 10 тысяч северян стали благотворителями, собрано почти 275 тысяч рублей. Среди неденежных пожертвований – развивающие игры, продукты питания, средства гигиены, спортинвентарь, корм для собак и многое другое. Проведены благотворительные концерты, спортивные мероприятия, организован сбор использованных батареек для дальнейшей утилизации» – говорит Светлана Паршкова, председатель Конгресса, член Общественной палаты Российской Федерации и координатор проекта.

«А теперь сами…»
В семинаре, который организовали питерские коллеги, приняли участие представители общественных организаций из Мурманска, Североморска, Полярных Зорь. После обзора проектов, реализованных НКО в других городах, который сделала Ю.Николаева (спектакль с мэром в главной роли, ярмарка-продажа ненужных подарков, собранных у чиновников всех рангов и прочее и прочее), участники разбились на команды и попробовали самостоятельно придумать проект и способы воплотить его в жизнь.
Юрий Кузнецов, член Общественной палаты Мурманской области и доктор философских наук вышел с проектом «Добрый вечер для бабушки и дедушки».
Цель – организация культурного мероприятия для одиноких пожилых людей. Содержание проекта: купоны (пригласительные билеты) «Билет для бабушки», «Билет для дедушки» на постановки в непопулярное время распространяются волонтерами по 100 рублей. После спектакля на вырученные деньги в буфете проводится чаепитие. Образ результата - 100 бабушек и дедушек смотрят спектакль, а потом дегустируют продукцию предпринимателей-кондитеров. Ресурсы…
– «А зачем кондитерам это надо? А что с этого будут иметь актёры? Пожилых людей надо будет отвезти-привезти, кто оплатит автобусы? Какого возраста будут ваши волонтёры?» – допытывалась Юлия Николаева.
Евгения Романовская, председатель кинологического клуба «Романов-на-Мурмане», задумала проект «Вакцина для Бобика», чтобы собрать средства для вакцинации собак, содержащихся в приюте.
– «Место проведения – сквер на Ленинградской, там много народу ходит. Мероприятие будет рассчитано на полтора-два часа. Начнём с парада собак-канистерапевтов. Потом конкурс «Угадай породу», потом спектакль покажем с участием собак. Будем раздавать листовки... Музыку, колонки сами привезём. А потом фотосессия с собаками»…
- Бесплатно? – уточнила Николаева. – За это тоже можно деньги брать.
- Да? А мы обычно бесплатно…
- Кто напечатает вам листовки?
- Ну… кто-нибудь.
- Чем детальнее вы продумаете проект, тем эффективнее вы его реализуете, тем больше средств соберете и, значит, большее количество ваших бобиков получит вакцину. Каждый вложенный рубль должен приносить три.

Сделай свой город добрым
Хочешь изменить мир к лучшему – сделай свой город добрым. Всё больше городов повторяют этот слоган. Лучшие инициативы членов содружества уже собраны в брошюру «Благотворительный фестиваль «Добрый город» – пособие для координатора». На днях, как сообщила Ю. Николаева, она появится на сайте http://dobryegoroda.ru/ и её можно будет скачать. А пока у общественников есть время учесть недочёты.
– «Я очень рада, что мне удалось побывать на этом семинаре», – призналась Евгения Романовская, команда которой стала победителем деловой игры. – «У нас за плечами четыре благотворительные акции, но попади я сюда раньше, они прошли бы с большим размахом и эффектом. Теперь у меня на спине прямо крылышки зачесались – хочется побежать и что-нибудь организовать».
– «Мне безумно интересно встречаться с жителями небольших городов», – подытожила Юлия Николаева. – «Они всегда полны таких свежих идей, что иногда даже бывает завидно, как мы сами до этого не додумались? Всем участникам наших семинаров я говорю: деньги – они есть. Помните слоган «Счастье есть – его не может не быть»? То же и с деньгами. Если мы работаем с полной отдачей, то должны получать не только социальные дивиденды, наша задача все-таки реально помочь тем, кто нуждается. И если мы это сделаем, то получим ещё и удовольствие от того, что мы – профессионалы».

Фото семинара в альбоме.