Гражданское общество Мурманской области

02 октября 2015

Подготовка к 100-летию Мурманска полным ходом

29 сентября состоялось заседание комиссии Общественной палаты Мурманской области по вопросам гуманитарной сферы, развития гражданского общества, межнациональных отношений. Первым и основным вопросом повестки дня была подготовка к 100-летию города-героя Мурманска.

Город преображается на глазах, отметили члены комиссии, перемены налицо, но хотелось бы знать подробности. Подробности содержали выступления Елены Тихоновой, министра экономического развития Мурманской области и Ирины Канаш, председателя комитета по экономическому развитию администрации города Мурманска. Выслушав перечень сданных в эксплуатацию объектов, рекордных цифр, рекордных сроков, общественники забросали специалистов вопросами «А что у нас с кинотеатром «Родина?», «Когда справит новоселье кукольный театр?», «Когда, наконец, дойдёт очередь до фасадов?» Как выяснилось, однозначного ответа на эти вопросы нет.

До сих пор не решены имущественные споры между арендаторами и собственниками, судебное разбирательство затягивается, источники финансирования не определены, поэтому торжественные открытия и новоселья отложены на неопределённое время. Но надежда на благоприятный исход есть. Особенно, если говорить о ремонте фасадов. Да, управляющие компании не откликнулись на предложение мэрии, но жильцы вправе взять управление домами в свои руки и решить проблему. Каждый горожанин должен понимать, что город – его, двор – его и дом – тоже его. Пока же людей элементарно не собрать на субботник, для многих бросить банку, обертку, бутылку на газон – совершенно нормально…

На заседании комиссии Общественной палаты выступила Татьяна Вешнякова, директор Мурманского областного драматического театра – «Хочу поделиться нашей радостью: наш театр занял 49-ое место среди 1105 народных театров России. Эксперты проанализировали статистику отзывов о театрах по двум ключевым показателям. Они выявили, какой из театров является лидером в своем городе и области, затем составили общий рейтинг лучших российских театров, которые жители и гости регулярно посещают, считают лучшими и готовы рекомендовать другим. Это очень неплохой результат. 16 октября мы открываем сезон. В мурмашинском Доме культуры покажем спектакль «Шесть блюд из одной курицы». Готовиться к столетию мы начнём раньше всех – новогодней сказкой, действие которой происходит в Мурманске. Наши актёры, декорации, костюмы цеха, – все и всё будет задействовано в будущем праздновании. Актёр нашего театра готовит к Дню города моноспектакль в стихах, у него создан юбилейный стихотворный цикл… А нам хотелось бы попросить маленький подарок к нашему общему празднику – маленький фонтанчик, клумбу перед зданием театра, только чтобы не стоянка для машин. Мы, наверное, не сможем устроить их самостоятельно, нужна помощь города, области. Можно?».

– Я вас услышала, – сказала Ирина Канаш, председатель комитета по экономическому развитию администрации города Мурманска. – Проработаем этот вопрос.

– Ремонт театра – дело долгое, – заметила Елена Тихонова, – завершить его к столетию хотелось бы, но неизвестно, получится ли – ситуация с финансированием нестабильная. Сегодня можно быть уверенным только в одном: пока театр огорожен забором, стоянки там точно не будет.

Фотографии