Гражданское общество Мурманской области

08 октября 2015

Дружба, положенная на музыку

3-4 октября 2015 года представители Дома Дружбы Мурманской области приняли участие в традиционном Международном фестивале сквер-данса в Санкт-Петербурге «Золотая осень», который проходил в Доме культуры им. Кирова на Васильевском острове. 

Сквер-данс необыкновенно популярен во всем мире, а с 2004 года началось его шествие по России – Петрозаводск, Санкт-Петербург, Псков, Мурманск, Калининград, Москва.

В Россию танец привезли наши друзья из Германии, где насчитывается более 500 клубов. Не случайно фестиваль в Санкт-Петербурге проводился в этом году в День объединения Германии. События 3 октября 1990 года в Германии являются показательным фактом стремления людей к единению на основе общего языка, культурных и религиозных традиций.

Многие спрашивают, почему у танца такое название? Оно объясняется тем, что расположение танцоров – это всегда квадрат, который образован четырьмя парами, стоящими лицом друг к другу. Танцевальные фигуры, принятые в сквер-дансе, заимствованы из разных традиционных народных танцев. Что удивительно, в разных национальных танцах есть одинаковые фигуры, которые носят разные названия. Список же фигур сквер-данса одинаков во всем мире, и имеет интернациональные обозначения, что позволяет танцорам со всего света участвовать в международных фестивалях, не испытывая «трудностей перевода». Особую привлекательность танцу придает то, что последовательность фигур заранее неизвестна. Их произносит или поет под музыку коллер - ведущий. Именно от коллера, в первую очередь, зависит успех танца, именно его компетентность, опыт, коммуникативные навыки определяют настроение танца. На фестиваль «Золотая осень» был приглашен коллер из Чехии Томаш Махалик, который безвозмездно дарил радость российским танцорам. 

– «Сквер-данс – это танец, стирающий различия, сближающий людей разных национальностей, возраста, социального статуса и физической подготовки. Любимая пословица танцоров: «Сквер-данс – это дружба, положенная на музыку». Действительно, многие из нас нашли себе новых друзей в разных странах мира, стали одной большой семьей. Очень трогательно наблюдать встречи танцоров после разлуки и видеть их лица во время танца. Мы не первый раз принимаем участие в «Золотой осени», и всегда наш встречает теплый прием и интересная культурная программа. Через год  у нашего клуба Polar Light Dancers будет 10-летний юбилей, и Мурманск ответит  друзьям тем же радушным приемом, познакомит с коллективами Дома Дружбы Мурманской области и красотой русского Севера», – рассказала Ольга Люткевич, член Местной национально-культурной автономии немцев г. Мурманска.

Участие в фестивале Дома Дружбы Мурманской области стало возможным благодаря поддержке Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области и Региональному центру гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.

Всегда рады видеть вас в Доме Дружбы по адресу:  г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д.1!

Контактный телефон: (8152) 42-60-28.

 

Фото с мероприятия