Гражданское общество Мурманской области

19 октября 2015

Писарь и повар - тоже герои

15 октября состоялось заседание комиссии по вопросам социальной сферы и делам ветеранов Общественной палаты Мурманской области. Основными вопросами обсуждения стали вопросы патриотического воспитания молодежи.

В прошлом году архангельские общественники запустили проект «Герои Великой Победы». По сути, это продолжение акции «Бессмертный полк», к которой Мурманская область присоединилась в 2013 году. Проект «Герои великой Победы» поддержан аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Во многих семьях хранятся боевые награды, но за какие заслуги удостоен, при каких обстоятельствах, на каком фронте, в каком подразделении воевал героический родственник, часто никто не знает. Пусть не каждый бросался грудью амбразуру, сбивал самолёты и подрывал мосты. Победу приближали и писарь, и кашевар. Героем той войны можно считать каждого её участника. Фронтовики не любили вспоминать о войне... Проект дает возможность каждому жителю региона ознакомиться с историей военных судеб своих родных, увидеть вживую исторические документы и получить их копии в семейный архив.

В четверг, главный специалист Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Николай Абрамов, вручил печатные копии приказов о награждении боевыми наградами и наградные листы Ирине Малышевой и Наталье Мокряковой. Они обратились в региональный штаб проекта одними из первых, и документы на их дедов удалось найти сравнительно быстро.

– «Поиск информации – дело довольно долгое, приходится посылать запросы по обращениям в военный архив в Подольске», – рассказал Николай Анатольевич. – «Документы на родственников Ирины Сергеевны и Натальи Сергеевны были готовы ещё в мае этого года, но из-за отпускного периода торжественное вручение отложили. Сегодня у нас в работе более 50 обращений, и мы продолжаем их принимать. Для получения информации о судьбе военнослужащего необходимо заполнить форму запроса и направить ее в Центр гражданского и патриотического воспитания молодежи и подготовки к военной службе: г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д. 1, каб. 310, тел./факс: (8152) 410 235. Или обратиться в комитет, мой телефон (8152) 486 931, электронная почта: nabramov@gov-murman.ru».

Фотографии