Гражданское общество Мурманской области

20 октября 2015

На заседании региональной палаты обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи

15 октября состоялось заседание комиссии по вопросам социальной сферы и делам ветеранов Общественной палаты Мурманской области. Основными вопросами обсуждения стали вопросы патриотического воспитания молодежи.

Год назад архангельские общественники запустили проект «Герои Великой Победы». По сути, это продолжение акции «Бессмертный полк», к которой Мурманская область присоединилась в 2013 году. Проект «Герои великой Победы» поддержан аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Во многих семьях хранятся боевые награды, но за какие заслуги удостоен, при каких обстоятельствах, на каком фронте, в каком подразделении воевал героический родственник, часто никто не знает. Пусть не каждый сбивал самолёты, подрывал мосты, бросался грудью на амбразуру. Победу приближали и писарь, и кашевар, и шофёр санитарной машины. Героем той войны можно считать каждого её участника. Фронтовики не любили вспоминать о войне... Проект дает возможность каждому жителю региона ознакомиться с историей военных судеб своих родных, увидеть вживую исторические документы и получить их копии в семейный архив.

В четверг, главный специалист Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Николай Абрамов, вручил печатные копии приказов о награждении боевыми наградами и наградные листы Ирине Малышевой и Наталье Мокряковой. Они первыми обратились в региональный штаб проекта. Сегодня, как сообщил Н. Абрамов, в работе более 50 обращений, и они продолжают поступать.

Однако воспитание молодежи на примере военных подвигов родственников-фронтовиков – это только одно из направлений работы, которая предстоит общественникам, специалистам военных комиссариатов и кадровым военнослужащим. О планах на будущий год группы по военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации Северного флота в свете приказа Министерства обороны России № 745 рассказал Вячеслав Годунов, помощник командующего СФ по работе с ветеранами.

Приказ Минобороны РФ № 745 «Об утверждении Порядка взаимодействия органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил РФ при организации и проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан РФ» подписан в октябре прошлого года. Сегодня ситуация такова, что патриотическим воспитанием школы, военно-патриотические клубы, военкоматы занимаются сами по себе.

Встречи с ветеранами, спортивные праздники, посещения воинских частей организуются нередко на личных контактах. Единой системы мероприятий по подготовке ребят к военной службе нет, а значит, нет материальной базы.

Скажем, командир воинской части, у которого одноклассник – директор соседней школы, должен думать, как списать патроны, выделить технику, другие материалы для организации «Зарницы», как освободить от служебных обязанностей офицеров-инструкторов. Уходит человек из школы, переводят командира части в другой город – работа замирает. Теперь, благодаря приказу, механизм взаимодействия между военными и гражданскими создан.

Военкоматы собирают сведения об организациях и объединениях, которые занимаются военно-патриотическим воспитанием и предоставляют их Главкому Вооруженными силами РФ. Главкомы ВС и командующие округами определяют воинские части, которые будут отвечать за связь с общественностью. При окружных общественных советах создаются профильные комиссии, куда войдут представители этих воинских частей, школ, клубов, центров. Заместители командующих округами вместе с военкомами ежегодно уточняют перечень организаций и представителей. Военкоматы передают обобщенные заявки в воинские части для предоставления учебно-материальной базы. Воинские части вносят уроки мужества, дни открытых дверей, слеты в свой план и безвозмездно обеспечивают школы-клубы-центры всем необходимым. Все мероприятия сопровождаются соответствующими приказами, и, таким образом, не могут быть отменены или перенесены на неопределённый срок.

В Мурманской области организаций и объединений, занимающихся военно-патриотическим воспитанием, около ста.

- Подать сведения в военкомат нужно было до 01 октября, - подытожил Виктор Кузнецов, - инспектор военного комиссариата Мурманской области. - Но не все успели ознакомиться с приказом, широкого обсуждения в СМИ тоже не было, так что не все успели о себе заявить. Следующий срок формирования перечня заявок – 01 апреля, конец учебного года. Надеемся, народ подтянется и заявок будет больше.

Фото заседания