Гражданское общество Мурманской области

20 октября 2015

Платить или не платить за отрезанные батареи?

13 октября прошло заседание экспертного совета системы общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Мурманской области.

Перед началом заседания состоялась пресс-конференция. Перед журналистами выступили Дунин Юрий Григорьевич, руководитель экспертного совета, Виноградов Виктор Иванович, руководитель инициативной группы по электроотоплению Кандалакшского района и Крутов Александр Иванович, депутат городского Совета муниципального образования Мончегорска.

Стенограмма пресс-конференции здесь.

В центре внимания заседания Экспертного совета были злободневные вопросы:

- о результатах рассмотрения обращения Общественной палаты Мурманской области в прокуратуру Мурманской области от 24.02.2015 № 10-ОП/11-ЮМ «О порядке расчета платы за коммунальную услугу по отоплению (постановление Правительства Мурманской области от 01.07.2013 №358) и отсутствия единого подхода к периоду перерасчета;

- об итогах рассмотрения обращения жителей г. Кандалакша в Общественную палату Мурманской области по оплате за отопление жилых помещений с электробогревом от 12 февраля 2015 года;

- о принятии обращения к Губернатору Мурманской области по двойной оплате за отопление собственниками жилых помещений, переведенных на электрообогрев.

Участниками заседания стали члены Общественной палаты Мурманской области, представители общественных объединений, органов власти, ресурсоснабжающих организаций.

Дунин Ю.Г. довел до сведения участников информацию о полученном ответе прокуратуры на обращение Общественной палаты Мурманской области. Было отмечено, что ответ на запрос поступил спустя 3 месяца и в письме прокуратуры отсутствует ответ на вопрос единого подхода к периоду перерасчета за отопление.

По вопросу обращения жителей из Кандалакши возникла дискуссия с представителями Государственной жилищной инспекции и ресурсоснабжающей организацией МЭС. Всем хочется получать качественные коммунальные услуги и жить в комфортных условиях. И хочется, чтобы плата за этот комфорт не была обременительной. Как решить вопрос, чтобы были довольны жители, получающие тепло и компании, снабжающие теплом? Нужно ли платить за срезанные 12 лет назад батареи? Кто должен ответить за правовой вакуум в принятых решениях местных советов депутатов по переходу на электрообогрев в городах?

По мнению Юрия Григорьевича Дунина, члена Общественной палаты Мурманской области: «Принимая любые решения, власть должна в первую очередь помнить о людях».

По третьему вопросу большинством голосов было принято решение об обращении к Губернатору Мурманской области М.В. Ковтун по двойной оплате за отопление собственниками жилых помещений, переведенных на электрообогрев.

Проект обращения здесь.

Проект обращения был направлен в совет Общественной палаты Мурманской области для утверждения.