Гражданское общество Мурманской области

02 ноября 2015

Школа общественного контролера

В октябре 2015 года начала свою работу «Школа общественного контролера» (сокращенно «ШОК») в Пскове. Проект реализуется Псковской областной общественной организацией «Центр устойчивого развития Псковской области» и направлен на повышение эффективности управления, путем выявления проблем в ходе общественного контроля.

В Мурманской области партнерами проекта являются Мурманское региональное общественное движение «Конгресс женщин Кольского полуострова» и региональная Общественная палата. Работа «ШОК» в Мурманске начнется с ноября 2015 года.

 

Общественный контроль – это тот механизм, который позволяет обществу контролировать власть, как на этапе принятия, так и на этапе реализации решений и оценки полученного результата. Чем больше общественного контроля за деятельностью властей, тем качественнее власти обслуживают население.

Общественный контроль не может решить всех проблем, но создает условия для их решения, обеспечивая заинтересованных граждан необходимыми доказательствами и аргументами.

Процедура контроля очень технологична и представляет собой набор инструментов и последовательных действий. В рамках «ШОК» будет разработана программа по подготовке общественных контролеров. Теоретическая часть занимает 2 рабочих дня – это тренинг. Практическая часть - это выполнение на практике процесса контроля, написания отчета и получение обратной реакции от экспертов. Для методического сопровождения и контроля будут организованы вебинары, на которых участники смогут задать вопросы экспертам и получить рекомендации по организации контроля в регионе. Результаты контроля будут представляться на открытых мероприятиях с предложениями по устранению нарушений.

В проекте принимают участие Псковская область, Архангельская, Калининградская, Мурманская, Ярославская, Ростовская, Нижегородская области и республика Карелия.

На обучение в «ШОК» приглашаются активные представители некоммерческих организаций, общественных объединений, общественных советов, студенты и неравнодушные граждане.

Получить более подробную информацию и записаться на обучение в «Школе общественного контролера» можно по телефону: 89211729867 (Паршкова Светлана), или e-mail: murwomcongress@mail.ru до 15 ноября 2015 года.

 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.