Гражданское общество Мурманской области

06 ноября 2015

Школа бардов научит понимать тонкости души

1 ноября стартовал социально значимый проект - победитель Конкурса на соискание областных грантов для общественных объединений Мурманской области.

Мурманская областная общественная молодёжная организация «Крылья» совместно с детско-юношеским клубом авторской песни «Гравицапа» открыла в Доме дружбы Бард-школу.

Бардовская (авторская) песня - это рождённый в 60-х годах отечественный жанр, известный своим интеллектуально-поэтическим началом и высокодуховными ценностями. Открытие Бард-школы проходило в неформальной обстановке. Вместо длинных приветственных речей – поэтические зарисовки, вместо концертных номеров – музыкальные откровения авторов. Зал, собравший более ста участников, взрывался эмоциями радости и грусти. Когда исполнялись «шлягеры» Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Александра Городницкого, Владимира Ланцберга, подпевали все: и участники, и гости.

Школа бардов рассчитана на людей, имеющих отношение к жанру авторской песни: школьников и студентов, занимающихся в клубах и объединениях авторской песни, начинающих авторов стихов и песен, семейные ансамбли, лидеров и активистов клубного движения в авторской песне, представителей неформальной педагогики, а так же всем, кто проявляет интерес к такому жанру.

«Главный упор в проекте будет сделан на формирование у молодежи патриотизма и активной гражданской позиции, сохранение культурных традиций народов Российской Федерации, проживающих в Мурманской области», – делится руководитель детско-юношеского клуба авторской песни «Гравицапа» Надежда Ишкулова.

В число преподавателей Бард-школы вошли авторы и исполнители из Москвы и Санкт-Петербурга:

Трофимов Антон (г. Москва) – автор-исполнитель, организатор фестивалей и концертов, ведущий мастерской «Зеркало»;

Тимофеев Сергей Александрович (г. Москва) – режиссёр документального кино, исполнитель песен. Один из организаторов и ведущих сцены «АЗиЯ-Плюс», на фестивале «Бенефис» (Москва) организатор и ведущий мастерской в детском конкурсе на Грушинском фестивале «Платформа», организатор и участник различных концертов в г. Москве;

Лисицын Алексей, (г. Москва) – организатор Московского детско-юношеского фестиваля авторской песни «Одуванчик золотой»;

Сахарова Светлана Александровна (г. Санкт-Петербург) – поэт, исполнитель песен, лауреат фестивалей «Зимородок» (г. Саров), «Топос» (г. Санкт-Петербург), «Пой, май» (г. Москва), «Сверим наши струны» (г. Мурманск);

Соколова Ирина (г. Санкт-Петербург) – автор песен, член клуба «Четверг» (г. Санкт-Петербург), ведущая фестивальных мастерских;

Антонова Мария (Москва) – специалист по игровым технологиям, педагог, методист программы «Детская поющая республика».

Слушателей Бард-школы ждут тематические концерты, творческие мастерские (поэтические, песенные, «Зеркало», театральные), мастер-классы, семинар «Авторский дом», концерт «Свободный микрофон» и другие.

«Общественная молодёжная организация «Крылья» является постоянным участником Конкурса на соискание областных грантов для общественных объединений, – отметила Римма Николаева, консультант Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области. – Проекты организации, представляемые на конкурс, как правило, направлены на развитие творческого потенциала детей и молодежи. Проект «Бард-школа 2015» даст возможность молодежи погрузиться в среду авторской песни, со всеми её духовными ценностями и научиться понимать «тонкость человеческой души».