Гражданское общество Мурманской области

09 ноября 2015

В Мурманске прошла конференция для военнослужащих и православного духовенства

5 ноября 2015 года в городе Мурманске прошла конференция для военнослужащих и православного духовенства «Святой Равноапостольный князь Владимир и развитие русской православной цивилизации. Традиции и новации в Вооруженных Силах Кольского Заполярья, вопросы духовности воинов».

Организаторами конференции выступил отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и Военно-морским флотом Мурманской епархии при участии Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Российской православной церкви, Североморской епархии, Командования Северного флота.

В работе семинара приняли участие Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Симон, Митрополит Мурманский и Мончегорский, епископ Североморский и Умбский Митрофан, заместитель Командующего северным флотом по работе с личным составом Анатолий Минаков, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Российской православной церкви протоиерей Сергий Привалов, главный специалист Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Николай Абрамов, заместители командиров по работе с личным составом воинских частей Северного флота, центрального подчинения дислоцирующихся на территории Мурманской области, представители военного комиссариата Мурманской области, реестрового казачьего общества «ЗАТО Александровск».

Участниками конференции были рассмотрены вопросы оптимизации взаимодействия воинских частей и Мурманской митрополии в вопросах духовного окормления военнослужащих.

По мнению главного специалиста Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Николая Абрамова конференция показала востребованность оптимизации взаимодействия воинских частей и Мурманской митрополии, как элемент повышения морально-психологического состояния военнослужащих при выполнении поставленных задач.