Гражданское общество Мурманской области

19 января 2016

Год прошёл не зря

Активисты Общественной палаты Мурманской области подвели итоги своей деятельности за 2015 год.

Как сообщила Диана Раскина, председатель Совета по делам национальностей и религиозных конфессий, в этом году члены Совета организовали в Мурманске Ханукальный фестиваль, выступления ансамбля «Ткума» («Возрождение») Еврейского благотворительного центра «Забота» - «Сияние ХЭСЭДа», приняли участие в концертах «Ваш подвиг не забыт», посвященном памяти военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, праздниках национально-культурных автономий, а также участвовали в семинарах, организованных региональной Общественной палатой  «Критерии эффективности общественного объединения, общественного совета. Механизмы и методы улучшения работы объединения» и «Финансовый менеджмент в общественных объединениях, особенности бухгалтерского учета».

Кроме того, Совет инициировал на своих заседаниях обсуждение актуальных вопросов

«О паломнических поездках» и «Об изучении русского языка и сдаче экзамена на сертификат иностранными гражданами, приезжающими в Мурманск».  Выработано ряд рекомендаций - для трудовых мигрантов, и пожеланий – для сотрудников миграционной службы.

Благодаря тесному взаимодействию национальных общественных объединений между собой и органами власти, отметила Диана Ароновна, Мурманская область находится вне очагов межнациональных конфликтов.