Гражданское общество Мурманской области

21 января 2016

«Чувашский край» принимает гостей

 В Мурманской области проживает около 2000 представителей чувашской национальности. Многие из них принимают активное участие в деятельности региональной общественной организации «Чувашское культурное общество «Чувашский край»: проводят национальные праздники, знакомят жителей области со своей культурой, традициями, языком и обычаями. Одним из направлений деятельности общества является сохранение и развитие связей с исторической родиной в области культуры, спорта, образования, экономики, науки и техники.

4-8 января текущего года «Чувашский край» принимал гостей – кадетов из Чувашии. Для них была организована встреча с моряками Кольской флотилии разнородных сил Краснознаменного Северного флота. Ребята познакомились с бытом военнослужащих и жизнью гарнизона. Кадеты вместе с руководителем группы председателем общественной организации «Союз ветеранов Военно-морского флота» Чувашской республики Владимиром Крюковским посетили достопримечательности города Полярного – колыбели Северного флота.

Гости побывали на экскурсии в городской библиотеке, где им рассказали о славной истории Города воинской славы Полярного – главной базы Кольской флотилии. Много нового и интересного мальчишки узнали, посетив экскурсию в городском историко-краеведческом музее. Также работники музея провели для ребят интерактивное мероприятие «Колядки в поморской избе», где в игровой форме гости из Чувашии ознакомились с традициями и обычаями поморов - русского населения на беломорском Севере России.

Но больше всего будущим защитникам Отечества запомнились экскурсии на подводную лодку «Магнитогорск» и гвардейский базовый тральщик «Ядрин», над которым шефствует администрация города Ядрин Чувашской республики. Ребята на подшефный корабль приехали не с пустыми руками  - морякам – североморцам кадеты привезли подарки, сделанные руками одноклассников и поздравительные открытки. Сладкий презент – мёд из Чувашии –  военнослужащим по призыву Кольской флотилии вручили председатель мурманской региональной общественной организации «Чувашское культурное общество «Чувашский край» Валериан Гаврилов и заместитель председателя Валерий Осипов, которые сопровождали кадетов в поездке на Северный флот. А творческим подарком для военнослужащих стало выступление артистов вокального ансамбля чувашской песни «Акатуй».

Также кадеты встретились с командующим Колькой флотилией контр-адмиралом Олегом Голубевым. Олег Вячеславович поблагодарил руководителя группы Владимира Крюковского и представителей чувашского общества Валериана Гаврилова и Валерия Осипова за военно-шефскую работу и героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения и пригласил гостей из Чувашии вновь посетить Кольскую флотилию в День военно-морского флота.

Перед вылетом на родину кадеты побывали ещё на тяжелом авианесущем корабле «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», где их  тепло встретили земляки, проходящие службу на нем. Затем ребята встретились с членами общества «Чувашский край», где им были вручены дипломы и памятный знак «Я пересёк Северный Полярный круг», а руководителю Владимиру Крюковскому почетная грамота за военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовку их к нелегкой ратной службе для защиты северных морских рубежей Великой России.

Этот визит стал ярким примером реализации Соглашения о сотрудничестве Мурманской области и Чувашской республики.

Фотографии

/Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области/